WEST ASIAN JUNIOR ATHLETICS 2011 - 2019

3rd WEST ASIAN YOUTH ATHLETICS CHAMPIONSHIPS

العاب القوى في لبنان

L'ATHLETISME AU LIBAN

نرجو اعلامنا عن كل نقص او تعديل

انقر هنا  البرنامج الكامل 2019

لبنان زعيم غرب آسيا بألعاب القوى وسوريا وصيفة والسعودية ثالثة 2019

18-08-2019

تزعم لبنان الترتيب العام النهائي لبطولة دول غرب آسيا الثالثة للناشئين والناشئات في ألعاب القوى، التي نظمها الاتحاد اللبناني للعبة بنجاح على مدى أربعة أيام، على مضمار مدرسة سيدة الجمهور، برعاية رئيس الجمهورية العماد ميشال عون وبمشاركة عشر دول.

وحضر مسابقات اليوم الأخير، جمهور غفير تقدمه نائب رئيس الاتحاد الدولي ورئيس الاتحاد الآسيوي اللواء دحلان الحمد، عضو الاتحاد الآسيوي رئيس الاتحاد اللبناني رولان سعادة، المندوب الاداري المنتدب من اتحاد غرب آسيا أمين صندوق الاتحاد اللبناني وسيم الحولي، مدير اللقاء نائب رئيس الاتحاد اللبناني يحي مكي، المندوب الفني للبطولة رفيق حمودة، رؤساء وأعضاء الوفود العربية المشاركة، أعضاء الاتحاد اللبناني، رؤساء لجان البطولة، عائلة لعبة ألعاب القوى، وأهالي اللاعبين واللاعبات، وممثلو وسائل الاعلام.

ولقد أثبت ناشئو وناشئات بلد الأرز أنهم الأقوى على الصعيد الاقليمي، بعدما نجحوا في حصد 30 ميدالية ملونة: 11 ذهبية و9 فضيات و10 برونزيات، وانهاء البطولة في المركز الأول وبجدارة، مما يؤكد أن لعبة ألعاب القوى اللبنانية بخير وأنها الأقوى ضمن دول غرب آسيا لجيل لبناني واعد قادر على احراز العديد من الميداليات في المستقبل في فئة الكبار: رجال وسيدات.
وحلت سوريا في المركز الثاني والسعودية ثالثة.
وتعليقا على احراز لبنان المركز الأول بعد انتهاء المنافسات، عبر عضو الاتحاد الآسيوي ورئيس الاتحاد اللبناني لألعاب القوى رولان سعادة، عن سروره بالانجاز المحقق من قبل البعثة اللبنانية، التي هنأ أفرادها على حلول لبنان بالمركز الأول في الترتيب العام النهائي. واعتبر ان "الانجاز هو نصر للرياضة اللبنانية عامة وللعبة ألعاب القوى اللبنانية خاصة".

وأسفرت منافسات اليوم الختامي، عن النتائج الآتية:
* ناشئون:
- 110 أمتار حواجز: 1- سعيد عثمان زمزوم (قطر): 13.87 ثانية. 2- محمد خالد الخالدي (السعودية): 14.77 ث. 3- زين اسماعيل (سوريا): 14.80 ث.
- 2000 م موانع: 1- صالح عبد الله العبد (السعودية): 6.15.32 دقيقة. 2- عبد العزيز فهد عويد (العراق): 6.17.20 د. 3- حيدر القاضي (سوريا): 6.19.31 د.
- الوثب الثلاثي: 1-عبدالله جلال قمر (العراق): 14.46 متر. 2- خالد الشمري (الكويت): 13.29 م. 3- سليمان الماس (الكويت): 13.21 م.
- اطاحة المطرقة: 1- محمد عبدالله الزاير (السعودية): 65.27 متر. 2- عبدالله طارق شرف (قطر): 62.27 م. 3- مبين الكندي (سلطنة عمان): 61.33 م.
- سباق التتابع المتنوع: 1- السعودية: 1.55.07 د. 2- قطر: 1.55.53 د. 3- سلطنة عمان: 2.00.36 د.
*ناشئات:
- 100 متر حواجز: 1- آية الرحية (سوريا): 14.97 ثانية. 2- كردستان بهمو جمال (العراق): 15.46 ث. 3- نور المشايق (الاردن): 15.55 ث.
- 2000 م موانع: 1- نور حسن (سوريا): 8.32.96 د. 2- جويا فغالي (لبنان): 8.34.45 د. 3- كريستيل عبد النور (لبنان): 9.54.40 د.
- سباق التتابع المتنوع: 1- لبنان: 2.19.04 د. 2- الأردن: 2.23.66 د. 3- سوريا: 2.25.67 د.
- الوثب الثلاثي: 1- لين عازار (لبنان): 10.54 م. 2- كلارا نصور (لبنان): 10.09 م. 3- خماس زهراء رعد (العراق): 9.96 م.
وفي حفل التتويج، تسلمت بعثة لبنان كأس المركز الأول، وسط أجواء احتفالية من عائلة ألعاب القوى اللبنانية وأهالي اللاعبين واللاعبات بالانجاز المحقق.
الترتيب النهائي
وفي ما يلي الترتيب النهائي بعد اختتام البطولة:
1- لبنان 30 ميدالية: 11 ذهبية، 9 فضية و10 برونزية.
2- سوريا 15 ميدالية: 7 ذهبية، 2 فضية و6 برونزية.
3- السعودية 9 ميداليات: 6 ذهبية و2 فضية و1 برونزية.
4- قطر 14 ميدالية: 4 ذهبية، 4 فضية و6 برونزية.
5- العراق 12 ميدالية: 3 ذهبية، 5 فضية و4 برونزية.
6- الأردن 12 ميدالية: 2 ذهبية، 5 فضية و5 برونزية.
7- الكويت 9 ميداليات: 2 ذهبية، 5 فضية و2 برونزية.
8- اليمن 3 ميداليات: 2 ذهبية، 1 فضية.
9- سلطنة عمان 10 ميداليات: 1 ذهبية و5 فضية و4 برونزية.

يوم "ذهبي" للبنان المتجه لتزعّم الترتيب النهائي

17-08-2019
واصل لبنان لليوم الثالث على التوالي، حصد الميداليات الذهبية في بطولة غرب آسيا الثالثة للناشئين والناشئات التي ينظمها الاتحاد اللبناني لألعاب القوى حتى الأحد 18 آب الجاري على مضمار مدرسة سيدة الجمهور برعاية رئيس الجمهورية العماد ميشال عون بمشاركة عشر دول.

حضر مسابقات اليوم الثالث جمهور غفير تقدمه نائب رئيس الاتحاد الدولي ورئيس الاتحاد الآسيوي اللواء دحلان الحمد وعضو الاتحاد الآسيوي رئيس الاتحاد اللبناني رولان سعادة والمندوب الاداري المنتدب من اتحاد غرب آسيا امين صندوق الاتحاد اللبناني وسيم الحولي ومدير اللقاء نائب رئيس الاتحاد اللبناني يحي مكي والمندوب الفني للبطولة رفيق حمّودة ورؤساء وأعضاء الوفود العربية واعضاء الاتحاد اللبناني ورؤساء لجان البطولة وعائلة لعبة العاب القوى واهالي اللاعبين واللاعبات ورجال صحافة واعلام. وبات في "جعبة" لبنان تسع ميداليات ذهبية (1 في اليوم الأول و3 في اليوم الثاني و5 في اليوم الثالث السبت) منذ بداية البطولة وبات قاب قوسين من تصدر الترتيب النهائي العام للدول مع تتام المسابقات الأحد.
واستاثرت ناشئات لبنان بجميع مسابقات اليوم الثالث الخمس واحرزن 5 ذهبيات.
وفي ما يلي النتائج النهائية الكاملة ليوم السبت:
- 400 ممتر للناشئين:
1-عنبر جمعان الزهراني (السعودية) 49.26 ثانية   2-عبد الرحمن الشهراني (السعودية) 49.65 ث    3-عبد المجيد محمد زكريا (قطر) 50.06 ث
- 1500 متر للناشئين:
1- عبدالله اليعري (اليمن) 4.05.08 دقيقة    2- جاد شميساني (لبنان) 4.19.42د     3- ركان ابراهيم الخيبري (السعودية) 4.20.93 د
- رمي القرص للناشئين:
1- عبدالله زنكاوي (الكويت) 49.68 متر    2- حمزة السويسي (قطر) 46.17م     3- صالح السدير(الكويت) 44.26 م
- القفز العالي للناشئين:
1- محمد نوح خليفة(قطر) 2.01 م    2- هاشم العلي(الكويت) 1.99 م     3- محمد عبد الخلق(العراق) 1.96 م
- 400 متر للناشئات:
1- فرح طيار(لبنان)1.00.51د    2-هيا اليعاقبة (الاردن) 1.00.89 د     3- زوي داغر(لبنان) 1.01.25 د
- 1500 متر للناشئات:
1- انجيلا سعد (لبنان) 5.33.09 د    2- غدير الاشقر(لبنان) 5.35.57د     3- ميا ملاك (لبنان) 5.57.03 د
- اطاحة المطرقة للناشئات:
1- مريم يوسف (لبنان) 33.91 م    2- عيشة المسفري (سلطنة عمان) 33.34 م     3- بيا سركيس (لبنان) 28.07 م
- رمي القرص:
1- مريم يوسف (لبنان) 29.64 م     2- لوان ابراهيم (لبنان) 24.98 م     3- ريما حسن (لبنان) 21.16م
- القفز العالي للناشئات:
1- ميساء معوض (لبنان) 1.65 م     2-عالية المغيري (سلطنة عمان) 1.50م     3- نور الاطرش (سوريا) 1.50 م

وتختتم البطولة الأحد باقامة نهائيات 9 مسابقات وفق التتابع الزمني ابتداء من الساعة 17.00 عصراً كالآتي: الوثب الثلاثي (ناشئين) واطاحة المطرقة (ناشئين) و100 متر حواجز(ناشئات) و110 امتار حواجز(ناشئين) و2000 متر موانع (ناشئات) والوثب الثلاثي (ناشئات) و2000 متر موانع (ناشئين) والتتابع متنوع (ناشئات) وتتابع متنوع (ناشئين).
 

3 ذهبيات للبنان في قوى غرب آسيا 2019

16-08-2019

تواصلت لليوم الثاني على التوالي، بطولة غرب آسيا الثالثة للناشئين والناشئات التي ينظمها الاتحاد اللبناني لألعاب القوى حتى الأحد 18 آب الجاري على مضمار مدرسة سيدة الجمهور برعاية رئيس الجمهورية العماد ميشال عون ومشاركة عشر دول.
حضر مسابقات اليوم الثاني جمهور غفير تقدمه نائب رئيس الاتحاد الدولي ورئيس الاتحاد الآسيوي اللواء دحلان الحمد وعضو الاتحاد الآسيوي رئيس الاتحاد اللبناني رولان سعادة والمندوب الاداري المنتدب من اتحاد غرب آسيا امين صندوق الاتحاد اللبناني وسيم الحولي ومدير اللقاء نائب رئيس الاتحاد اللبناني يحيى مكي والمندوب الفني للبطولة رفيق حمّودة ورؤساء وأعضاء الوفود العربية واعضاء الاتحاد اللبناني ورؤساء لجان البطولة وعائلة لعبة العاب القوى واهالي اللاعبين واللاعبات ورجال صحافة واعلام .

وفي النتائج ، احرز لبنان ثلاث ميداليات ذهبية في اليوم الثاني عبر هيا قبرصلي(200 م) وبيا سركيس (رمي الرمح) وليا ديب (الوثب الطويل).
وفي ما يلي النتائج النهائية الكاملة ليوم الجمعة:
- 200 متر للناشئات:
1- هيا قبرصلي (لبنان) 25.86 ث   2- ماسا الشقا (الاردن) 25.98 ث    3- براك ممدوح محمود (العراق) 27.48 ث
- 3000 متر للناشئات:
1- حنين حسن (سوريا)12.34.61د    2- ميشيل بو عيد (لبنان) 13.47د      3- ليا حرب (لبنان) 14.51.04د
- رمي الرمح للناشئات:
1- بيا سركيس(لبنان) 30.99 م    2- جنى محمود(الاردن) 30.44 م     3- رنا بني بكار(الاردن) 29.39 م
- الوثب الطويل- للناشئات:
1- ليا ديب (لبنان) 5.30 م     2- عالية المغيري (سلطنة عمان) 5.09 م      3- لين عازار (لبنان) 5.04 م
- 200 متر للناشئين:
1-علي البلوشي (سلطنة عمان) 21.97 ث     2- عماد عبيد عبد المجيد (قطر) 22.01 ث      3- محمد زكريا خالد (قطر) 22.38 ث
- 3000 متر للناشئين:
1- اسامة اليعري (اليمن) 8.38.57 د     2- جميل الحماتي (اليمن) 8.42.58 د      3- زبير حسن جامح (قطر) 8.53.01 د
- القفز بالزانة للناشئين:
1- امير فالح عبد الواحد (العراق) 4.50م     2- علي فضل طالب (العراق) 3.80م      3- سعيد علي العلي (قطر) 3.40م
- الوثب الطويل للناشئين:
1-عبدالله جلال قمر(العراق) 6.64 م     2- حسن الجدي (الكويت) 6.54 م     3 -حمزة الخزيني (سلطنة عمان) 6.45 م
- رمي رمح للناشئين:
1- جلال التميمي (الاردن) 51.55 م     2-محمود هيثم حافظ (العراق) 50.00 م       3-احمد حمزة (سوريا) 48.45م
برنامج السبت
وفي برنامج السبت تسع نهائيات ابتداء من الساعة 9.30 صباحاً في المسابقات التالية وبصورة متتالية زمنياً: رمي القرص (ناشئات) والوثب العالي (ناشئين) ورمي القرص (ناشئين) و400 متر (ناشئات) و400 م (ناشئين) واطاحة المطرقة (ناشئات) والوثب العالي (ناشئات) و1500 متر (ناشئات) و1500 متر (ناشئين).

 

ذهب لسوريا ولبنان وقطر والكويت والسعودية والاردن

15-08-2019

انطلقت منافسات بطولة غرب آسيا الثالثة للناشئين في العاب القوى واقيمت في اليوم الأول تسع نهائيات بحيث حصد لبنان وسوريا وقطر والأردن والكويت والسعودية الميداليات الذهبية.
وفرضت العداءة اللبنانية ميساء معوض نفسها كأسرع عداءة للناشئات في غرب آسيا باحرازها ذهبية سباق 100 تليها مواطنتها هيا قبرصلي .
وفي ما يلي نتائج نهائيات اليوم الأول:
*مسابقة رمي الكرة الحديد للناشئات:
1- ريما حسن (سوريا) 11.83 م    2 - رنا باني بكار (الأردن) 11.10 م      3- سيكرا شحادة (الأردن) 10.77 م
* مسابقة 5000 متر مشي للناشئات:
1- رامية شعبان (سوريا) 29.23.40 د    2- كريستيا سليم (لبنان) 38.42.80 د      3- ساندرا سليمان (لبنان) 49.45.50 د
* مسابقة 400 متر حواجز للناشئين (نهائي)
1 -عبد المجيد عمار عبيد (قطر) 53.42 ثانية    2 - اسماعيل زين (سوريا) 54.10 ث     3-علي محمد زاهر(العراق) 54.25 ث
* مسابقة 400 متر حواجزللناشئات:
1-آية الرحيه (سوريا) 1.03.71 د    2-ضحى عبود (العراق) 1.07.98 د     3-لين غزاوي (لبنان) 1.19.87 د
* مسابقة 800 مترللناشئين:
1- بدر السويد (الكويت) 1.53.69 د    2- حسين الفارسي (سلطنة عمان) 1.55.04 د     3- مدني الحافظ (قطر) 1.57.26 د
*مسابقة 800 متر للناشئات:
1- هبة محمود (الاردن) 2.28.54 د    2- مالوري ابي غانم (لبنان)2.47.05 د     3- سارة لطفي (لبنان) 3.01.63 د
*مسابقة 100 متر للناشئين:
1- علي خالد (السعودية):10.60 ث    2- علي البوشي (سلطنة عمان) 10.74 ث     3- خالد زكريا (قطر) 10.90 ث
* مسابقة 100 متر للناشئات:
1- ميساء معوض (لبنان) 12.19 ث    2- هيا قبرصلي (لبنان)12.41 ث     3- مسى الشقا (الاردن) 12.73 ث
*مسابقة رمي الكرة الحديد للناشئين:
1- حمزة السويسي (قطر) 18.98م     2- صالح السدير (الكويت) 17.44 م     3- عبد الرحمن العبري (سلطنة عمان) 15.36 م

وتنطلق مسابقات اليوم الثاني الجمعة عند الساعة التاسعة صباحاً على ان تقام الجمعة تسع نهائيات حتى الساعة السابعة وعشر دقائق مساء في المسابقات التالية : رمي الرمح(الذكور)،الوثب الطويل(ذكور)،القفز بالزانة (ذكور)،رمي الرمح (ذكور)،3000 م (اناث)، الوثب الطويل(اناث)، 3000 م(ذكور)، 200 م (اناث) و200 م (ذكور)
 

إفتتاح بطولة غرب آسيا لالعاب القوى 2019

15-08-2019
افتتحت بعد ظهر الخميس بطولة غرب آسيا الثالثة للناشئين والناشئات في العاب القوى التي ينظمها الاتحاد اللبناني لملكة الألعاب حتى الأحد 18 آب الجاري على مضمار مدرسة سيدة الجمهور برعاية رئيس الجمهورية العماد ميشال عون ومشاركة عشر دول.
جاء حفل الافتتاح حاشداً وتقدّم الحضور الوزير محمود قماطي ممثلاً راعي البطولة، ورئيس اللجنة الأولمبية اللبنانية جان همّام، ونائب رئيس الاتحاد الدولي ورئيس الاتحاد الآسيوي لألعاب القوى دحلان الحمد، والعميد جورج الهد ممثلاً قائد الجيش اللبناني العماد جوزيف عون، والعميد حسين خشفه ممثلاً مدير عام قوى الأمن الداخلي اللواء عماد عثمان، والمقدّم روك صفير ممثلاً مدير عام الأمن العام اللواء عباس ابراهيم، ورئيس مصلحة الرياضة في وزارة الشباب والرياضة محمد عويدات، سفراء وقناصل الدول العربية المشاركة في البطولة، والأمين العام للجنة الأولمبية العميد حسان رستم ،رئيس الاتحاد الرياضي العربي المدرسي الدكتور مازن قبيسي ، مسؤول هيئة الرياضة والشباب في التيار الوطني الحر المحاضر الأولمبي الدولي جهاد سلامة، فرج عاد ممثل مكتب الرياضة في القوات اللبنانية، عضو الاتحاد الآسيوي ورئيس اتحاد العاب القوى رولان سعادة والمندوب الاداري المنتدب من اتحاد غرب آسيا امين صندوق الاتحاد اللبناني وسيم الحولي، مدير اللقاء نائب رئيس الاتحاد اللبناني لألعاب القوى يحيي مكي واعضاء الاتحاد ورؤساء واعضاء كافة اللجان، رؤساء واعضاء البعثات المشاركة في البطولة، فاعليات رسمية ورياضية وروحية ،عائلة العاب القوى اللبنانية، اهالي اللاعبين واللاعبات وحشد من رجال الصحافة والاعلام من وسائل الاعلام المرئية والمقروءة والمسموعة واللبنانية والعربية والآسيوية.

بداية كلمة ترحيبية من عريف الحفل سليمان مطر فاستعراض الفرق المشاركة في البطولة فالنشيد الوطني اللبناني.
الكلمة الثانية لرولان سعادة الذي قال"ان بطولة غرب اسيا هي محطة اساسية ومناسبة لجمع الاشقاء العرب في لبناننا الحبيب. فبحضوركم الاداري والرياضي تأكيد على دور لبنان الفاعل ضمن الأسرة العربية والآسيوية. واود ان اشكر فخامة رئيس الجمهورية العماد ميشال عون على رعايته الكريمة للبطولة متمنياً التوفيق لبعثة لبنان في المنافسة على المراكز المتقدمة على الرغم من الموازنة المتواضعة. كما اود شكر وزارة الشباب والرياضة وعلى رأسها محمد فنيش واللجنة الاولمبية اللبنانية برئاسة جان همّام والقوى الامنية والى سيادة اللواء دحلان الحمد والى كل من ساهم ويساهم في انجاح الحدث".

الكلمة الثالثة للحولي الذي القى كلمة اتحاد غرب آسيا وجاء فيها: "بطولات غرب آسيا تهدف الى تعزيز التعاون المشترك بين الدول وما اقامة بطولة الناشئين سوى دليل على دعمنا لجيل المستقبل واكتشاف المواهب الصاعدة لصقلها على الرغم من الظروف والتحديات الكثيرة التي تواجهنا".
الكلمة الرابعة للواء دحلان الحمد وجاء فيها: "اود ان اعرب عن سروري لوجودي بينكم في بطولة جديدة في لبنان ارض الجمال والتحدي والصمود متطلعين الى نجاح كل بطل وبطلة الذين يكتبون التاريخ ونحن فخورون بهم فهم ابطال المستقبل ".

ثم تلت ميساء معوض قسم اللاعبين والحكم مايا شعيب قسم الحكام فوصلة دبكة لبنانية نالت اعجاب الحاضرين.
الكلمة الاخيرة لممثل رئيس الجمهورية الوزير قماطي الذي قال: "نجتمع اليوم لنقدّم صورةعن التفاعل الانساني في هذه المنطقة من العالم مؤكدين تمسكنا بالتعايش السلمي والتعاون والتنافس الحضاري الراقي. الرياضة والعاب القوى قوة للأبدان وراحة للنفوس وابعاد الجيل الصاعد عن الانحراف .ان العاب القوى طريقة ناجحة للتفاعل.
باسم رئيس الجمهورية اللبنانية العماد ميشال عون اعلن افتتاح بطولة غرب آسيا الثالثة للناشئين".

مسؤولو قوى غرب آسيا للناشئين والناشئات 2019

10-08-2019

أذاع الاتحاد اللبناني لألعاب القوى اسماء مسؤولي ورؤساء اللجان العاملة في بطولة غرب آسيا الثالثة للناشئين والناشئات التي ستقام برعاية رئيس الجمهورية العماد ميشال عون كالآتي:
- رئيس اللجنة المنظمة: رولان سعادة
- المندوب الاداري للبطولة: وسيم الحولي
- المندوب الفني: الاردني رفيق حمودة
- الامور الفنية: البحريني علي ياسين
- مدير اللقاء: نائب رئيس الاتحاد اللبناني يحيي مكي
-اللجنة الفنية: فيليب بجاني (رئيساً)
- لجنة النقل والاستقبال: كاتيا راشد (رئيسة)
- لجنة البروتوكول والتشريفات: ايلي داكسيان (رئيساً)
- اللجنة الامنية: العميد حسين خشفة (رئيساً)
- اللجنة الطبية: الدكتور الفرد خوري (رئيساً)
- لجنة الحكام الوطنيين: ماريا كيفوركيان (رئيسة)
- لجنة المنتخب الوطني: الدكتور نور الدين الكوش (رئيساً)
- لجنة الاحتكام واللجنة المالية: وسيم الحولي (رئيساً)

لبنان يستضيف قوى غرب آسيا الثالثة بمشاركة 11 دولة 2019

25-07-2019
برعاية رئيس الجمهورية العماد ميشال عون، يستضيف الاتحاد اللبناني لألعاب القوى بطولة غرب آسيا الثالثة للناشئين والناشئات من 15 إلى 18 آب المقبل.
تشارك في البطولة الاقليمية 11 دولة هي: البحرين والكويت و والسعودية وقطر والعراق وسلطنة عمان واليمن وسوريا والأردن وفلسطين ولبنان، وإعتذرت دولة واحدة عن المشاركة هي الإمارات.
وستقام المسابقات على مضمار مدرسة سيدة الجمهور على ان تجري التدريبات على ملاعب مدينة كميل شمعون الرياضية في العاصمة اللبنانية بيروت ومدينة رفيق الحريري الجامعية في الحدث وملعب الجامعة الأنطونية (بعبدا).
وتكتسب البطولة الاقليمية أهمية كبيرة بمشاركة هذا العدد الكبير من الدول المنضمة الى اتحاد غرب آسيا بحيث سيسعى المنتخب اللبناني للمنافسة على المراكز الأولى في الترتيب العام النهائي نظراً للمستوى الرفيع للرياضيين اللبنانيين (ذكور واناث) مقارنة مع رياضيي الدول المشاركة.
واوضح رئيس الاتحاد اللبناني لألعاب القوى وعضو الاتحاد الآسيوي ورئيس اللجنة المنظمة للبطولة رولان سعادة، الذي يترأس الاتحاد منذ خريف العام 2012، ان التحضيرات المتعلقة بالبطولة تسير على ما يرام مضيفاً انه سيجري الاعلان رسمياً عن البطولة الأقليمية خلال مؤتمر صحافي سيتحدد مكانه وزمانه لاحقاً بحضور الفاعليات الرسمية والرياضية وعائلة اللعبة ورجال الصحافة والاعلام.
ووجّه سعادة الشكر باسم الاتحاد، الى فخامة الرئيس العماد ميشال عون لرعايته البطولة.
يشار الى ان منصب مدير البطولة أُسند الى عضو إتحاد غرب آسيا وأمين صندوق الإتحاد اللبناني وسيم الحولي، اما المندوب الفني فهو عضو إتحاد غرب آسيا الأردني رفيق حمودة على ان يتولى مدير إتحاد غرب آسيا علي ياسين الامور الادارية.

3 فضيات وبرونزية لقوى لبنان في غرب آسيا 2016

20-04-2016

أحرز لبنان 3 ميداليات فضية وميدالية برونزية في بطولة غرب آسيا الأولى للشباب والشابات التي أُجريت في البحرين بواسطة سارة جو قرطباوي التي توّجت بفضية سباق 1500 م، وبرونزية سباق 800 م، وجان كلود أبو فيصل الذي حاز فضية في رمي الكرة الحديدية، ومحمود ضو المتوّج بفضية سباق 100م.

بعثة لبنان  لالعاب القوى الى «غرب آسيا» 2016

12-04-2016

غادرت بعثة لبنان في ألعاب القوى للمشاركة في البطولة الاولى للشباب والشابات لدول غرب آسيا التي ستجري في البحرين ما بين 14 و16 نيسان الجاري ببعثة قوامها:

جان غاوي رئيساً، كارين بجاقشيان مدربة، واللاعبون: جاد خوري (100م و200م)، محمود ضو (100م و200م)، أحمد الشور (800م و1500م)، بيتر الخوري (800م)، المنتصر بالله حميه (5000م)، جان كلود أبو فيصل (كرة حديدية وقرص)، جورج غفري (قفز عال)، واللاعبات: ليا عبيد (100م و200م)، غيا متيرك (400م) وساره جو القرطباوي (800م و1500م).

بطولة آسيا للناشئين في العاب القوى ميدالية برونزية لسارة جو قرطباوي 2015

11-05-2015
تتوالى انجازات المنتخب اللبناني لالعاب القوى المشارك في بطولة آسيا الأولى بالعاب القوى للناشئين والناشئات (16 و17سنة) التي تستضيفها العاصمة القطرية الدوحة ،وآخرها ما حقّقته البطلة الناشئة سارة جو قرطباوي في اليوم الثالث من البطولة حيث تمكّنت من إحراز الميدالية البرونزية بعد احتلالها المركز الثالث في السباق النهائي لمسافة الـ 800م مسجّلة .2’19”6 دقيقتان.
وبهذا الإنجاز، اصبحت البطلة سارة جو قرطباوي ثاني لاعبة لبنانية ناشئة بعد زميلتها في المنتخب ليا عبيد (وهما من نادي المريميين – الشانفيل) تتمكّن من انتزاع ميدالية في البطولة الآسيوية. علماً ان قرطباوي تحمل حتى الآن 22 رقماً قياسياً لبنانياً بالعاب القوى بمختلف الفئات.
امّا بقية نتائج اليوم الثالث للفريق اللبناني فجاءت على الشكل التالي:
- في سباق التصفية الثانية لمسافة الـ 200م ناشئين وبحرارة جاوزت الـ 40 درجة مئوية، فشل اللاعب اللاعب جاد خوري من التأهّل للدور النصف نهائي بعدما حلّ خامساً في مجموعته مسجّلاً 23”49 (23 ثانية و49 بالمئة من الثانية).
- اما في سباق التصفية الاولى لمسافة الـ 200م ناشئات، وبسبب معاناتها من إصابة في عضلات الفخذ الداخلية أثّرت على إنجازها، لم تتمكن ايضاً اللاعبة ليا عبيد من التأهّل للدور النصف نهائي بعدما حلّتّ سادسة في مجموعتها مسجّلة 27”13 (27 ثانية و13 بالمئة من الثانية).

بعثة "القوى" الى بطولة آسيا للناشئين 2015

07-05-2015
غادرت بعثة لبنان الى العاصمة القطرية الدوحة للمشاركة في البطولة الآسيوية الأولى في ألعاب القوى للناشئين والناشئات التي ستقام بين 8 و11 ايار الجاري.
ويرافق البعثة رئيس الإتحاد رولان سعادة بدعوة خاصة من رئيس الإتحاد الآسيوي ورئيس الإتحاد القطري اللواء حمد دحلان.
كذلك سيلتحق بالوفد اللبناني اللاعب جان كلود فيصل المقيم في قطر للمشاركة في مسابقة رمي الكرة الحديدية. وفي ما يلي اسماء اعضاء البعثة: ايلي سعاده(رئيساً)، ساره جو قرطباوي(800م)، ليا عبيد (100م-200م)، جاد خوري(100م و 200م)، بيتر خوري(800م)، أحمد شور(800)، جورج غفري(وثب عالي) وجان كلود فيصل (رمي الكرة الحديدية).

بطولة غرب آسيا للناشئين 2013


شاركت بعثة لبنان في اليوم الثاني 24/10/2013 في بطولة غرب آسيا الثانية للناشئين في ألعاب القوى التي تجري في عمّان-الأردن من 23 إلى 25/10/2013

وحققت اللاعبتان جوي بو سليمان و جويل فغالي نتائج مميزة :

المركز الثاني: ميدالية فضية جوي بو سليمان وثب طويل 4.80م
المركز الرابع: جويل فغالي 200م +0.50م/ث 27.14
المركز السادس: كريستوف بولس 200م +3.10م/ث

ختام بطولة غرب آسيا في العاب القوى الصدارة للعراق وقطر الوصيفة ولبنان ثالثاً 2011

25 / 09 / 2011
اختتمت بطولة غرب آسيا الأولى للناشئين والناشئات في ألعاب القوى التي نظّمها الاتحاد اللبناني للعبة على مضماري مدينة كميل شمعون الرياضية ومدينة رفيق الحريري الجامعية بمشاركة 13 دولة وبرعاية وزير الشباب والرياضة فيصل كرامي.واقيمت في اليوم الأخير 13 مسابقة نهائية امام جمهور كبير .وفي الترتيب العام النهائي بعد ثلاثة أيام من المنافسات ،احتّل العراق المركز الأول يليه قطر فلبنان الذي احرز المركز الثالث.واحرز لبنان ثلاث ميداليات ذهبية الاحد بعد الميداليات الاربع التي أحرزها الجمعة.
وفي ما يلي النتائج المسجلة الأحد:
*اناث:
-400 م حواجز:
1-زيلان صلاح محمود(العراق):1,09,48د
2-بشرى عباس(سوريا):1,10,33د
3- فيروز صلاح الدين(العراق):1,20,79د
-800م
1-جويل فغالي(لبنان):2,32,62د
2-ميرنا سليمان(سوريا):2,32,82د
3-شيرين محمد كاظم(العراق):2,33,97د
-رمي الرمح:
1-هلا غيا(سوريا):38,36متر
2-هبة العصمي(سلطنة عمان):28,74م
3-سبيكة علي احمد(البحرين):21,92م
-السباعية:
1-كريستيل صانع(لبنان):3565 نقطة
2-فاطمة مزاهر ساسانيبور (قطر):3048 نقطة
3-راغدة سعد قحطان(العراق):1995 نقطة
-سباق البدل:
1- لبنان:2,27,20د
2- العراق: 2,28,63 د
3- سوريا: 2,33,10د


*ذكور:
-400 م حواجز:
1-مصطفى عمارعبد(العراق): 51,58ث
2-صالح ابراهيم محمد(السعودية):52,29ث
3-برناوي يحيا ابراهيم(السعودية):52,72ث
-800 م
1-عبدو فيصل المجرشي(السعودية):1,55,05د
2-علي السيد(الكويت):1,55,72د
3-مصعب محمود علي(قطر):1,59,40د
-2000م موانع:
1-البركاتي محمد معيد(السعودية):6,26,47د
2-شاهين يزدان(ايران):6,29,23د
3-محمد المعيطب(الكويت):7,05,75د
-10 كلم مشي:
1-مصطفى رزّاق عبد(العراق):52,12,50دقيقة
2-الشيالي حسن جاسم(الامارات العربية المتحدة):52,43,70د
3-عساف يحيا(سوريا):53,30 د
-القفز بالزانة:
1- رشيد صقر العلي(قطر):4,10 م
2-العامر عبدالله(الكويت):4,05م
3-وسيم حداد(الأردن):3,90م
-الوثبة الثلاثية:
1-صقر الصقر(الكويت):14,67م
2-سالم طلال(الكويت):14,61م
3-علي عبد الأمير حسين(العراق):14,25م
-رمي الرمح:
1-سعد حسن علي(العراق):58,60م
2-صادق موسى(الكويت):54,73م
3-اجيل العنيزي(الكويت):52,56م
- سباق البدل:
1- العراق:1,55,29د
2- السعودية:1,56،29د
3- البحرين:1,58,00د
الترتيب العام
وفي ما يلي الترتيب العام النهائي للميداليات بعد اختتام البطولة:
1- العراق: 10 ذهب و 11فضة و 11برونز(المجموع 32)
2- قطر: 9 ذهب، 3 فضة و2 برونز (المجموع 14)
3- لبنان: 7ذهب و 3فضة و 8برونز(المجموع 18)
4- السعودية: 5ذهب و 4فضة و 2 برونز(المجموع 11)
5- سوريا: 3 ذهب و 4فضة و 5برونز(المجموع 12)
6- الكويت:2 ذهب و6 فضة و2 برونز(المجموع 10)
7- ايران: 1 ذهب و4 فضة و1 برونز(المجموع 6)
8- سلطنة عمان:1 ذهب و1 فضة و1 برونز(المجموع 3)
9- البحرين:2 فضة و3 برونز(المجموع 5)
10- الامارات العربية المتحدة:1 فضة و1 برونز(المجموع 2)
11- الاردن:1 فضة (المجموع 1)
وفي الختام ، سلّم المدير الاداري للبطولة امين عام الاتحاد اللبناني نعمة الله بجاني علم اتحاد غرب آسيا الى علي ياسين مدير اتحاد غرب آسيا الذي سلّمه بدوره الى رئيس الوفد العراقي الذي ستستضيف بلاده البطولة المقبلة العام المقبل.كما القى رئيس الاتحاد اللبناني والمدير التنفيذي للبطولة عبدالله شهاب كلمة شكر فيها كل من ساهم في انجاح البطولة.

بطولة غرب آسيا في العاب القوى للناشئين والناشئات 2011
 اليوم الثاني
قطر في الطليعة والعراق وصيفاً ولبنان ثالثاً

24 / 09 / 2011
لليوم الثاني على التوالي، تواصلت بطولة غرب آسيا الأولى للناشئين والناشئات في ألعاب القوى التي تقام على مضماري مدينة كميل شمعون الرياضية ومدينة رفيق الحريري الجامعية بمشاركة 13 دولة وبرعاية وزير الشباب والرياضة فيصل كرامي والتي ستختتم الأحد .والسبت حصد لبنان اربع ميدالية في فئة الناشئات(ميداليتان فضيتان وميداليتان برونزيتان) بعد اربع ذهبيات الجمعة امام جمهور غفير .وتصدّرت قطر الترتيب العام يليها العراق فلبنان بعد منافسات اليوم الثاني .
وفي ما يلي النتائج المسجلة السبت:
*اناث:
-رمي القرص:
1. أسرار أحمد المنال(قطر): 30.77 متر
2. هديل فاضل حسين(العراق): 25.69م
3. حنين رعد عبود(العراق): 23.00م
3000م:
1-زينب هاشم صاحب(العراق):10,57,53دقيقة
2-ليا اسكندر(لبنان):11,14,54د
3-شيخ حبيبة غفران (سوريا):11,28,90د
-200م
1-نور حسين المالكي(قطر): 27,35ث
2- حجر سعد(البحرين): 27,41ث
3- لوري تاشيجيان(لبنان): 27,50ث
-الوثبة الثلاثية:
1-ريما توماس(قطر):11,15م
2-جوي ابو سليمان(لبنان):9,92م
3-ريا عقل(لبنان):9،50م
*ذكور:
-200م:
1- حسن ذبيان(العراق):22,01ث
2-حسين محمد ابارغي(ايران) وابراهيم محمد سيكو(السعودية):22,22ث
-رمي القرص:
1- مصطفى كاظم داغر(العراق):54,44م
2-خالد محمد المغني(قطر):50,86م
3- محمد رضا الشامزاد(ايران):49,45م
-1500م:
1-هاشم صلاح محمد(قطر):4,03,86د
2-علي جاسم عبد الرضا(العراق):4,04,72د
3-كانا كتيبي(سوريا):4,04,80د
-الوثب العالي:
1- معمر عيسى برشم(قطر): 2,08م
2- سالم مهدي(الكويت): 1,97م
3- الحمد علي عيسى(السعودية): 1,94م
-رمي كرة الحديد:
1-علي رضا رافعي(ايران):17,03م
2-مصطفى كاظم داغر(العراق):16,00م
3-سيف نور عبدالواحد(العراق):15,76م
-الثمانية:
1-حسين الفدهلي(سلطنة عمان):4734 نقطة
2-محمد علي عبدالحسن(العراق):4726 نقطة
3-صالح عبدالرحمن صالح(الامارات العربية المتحدة):4537 نقطة

الترتيب العام
وفي ما يلي الترتيب العام بعد منافسات اليوم الثاني:
1- قطر:7 ذهب، 3 فضة
2- العراق: 5 ذهب و11 فضة و6 برونز
3- لبنان: 4 ذهب و3 فضة و8 برونز
4- السعودية: 3 ذهب و2 فضة و1 برونز
5- سوريا: 2 ذهب و2 فضة و3 برونز
6- ايران: 1 ذهب و3 فضة و1 برونز
7- الكويت: 1 ذهب و2 فضة
8- سلطنة عمان: 1 ذهب و1 برونز
9- البحرين: 2 فضة و1 برونز
10- الامارات العربية المتحدة: 1 برونز


برنامج الأحد
وفي ما يلي برنامج اليوم الثالث والأخير (الأحد ):


الفترة الصباحية
الوقت المسابقة الفئة الدور المكان
8:00 10 كلم مشي ناشئين نهائي المدينة الرياضية
9:00 الوثب الطويل ناشئات سباعي 5 المدينة الرياضية
10:10 رمي الرمح ناشئات سباعي 6 Heptathlon6 المدينة الرياضية

الفترة المسائية
الوقت المسابقة الفئة الدور المكان
16:00 رمي الرمح ناشئات نهائي المدينة الرياضية
16:00 القفز بالزانة ناشئين نهائي المدينة الرياضية
16:30 400م حواجز ناشئات نهائي المدينة الرياضية
16:45 400م حواجز ناشئين نهائي المدينة الرياضية
16:45 الوثب الثلاثي ناشئين نهائي المدينة الرياضية
17:10 2000م موانع ناشئين نهائي المدينة الرياضية
17:15 رمي الرمح ناشئين نهائي المدينة الرياضية
17:30 800م ناشئات سباعي 7 المدينة الرياضية
17:50 800م ناشئات نهائي المدينة الرياضية
18:10 800م ناشئين نهائي المدينة الرياضية
18:30 التتابع المتنوع ناشئات نهائي المدينة الرياضية
18:45 التتابع المتنوع ناشئين نهائي المدينة الرياضية
 

افتتاح بطولة غرب آسيا في العاب القوى  للناشئين والناشئات 2011

23 / 09 / 2011
انطلقت بطولة غرب آسيا الأولى للناشئين والناشئات في ألعاب القوى التي تقام على مضماري مدينة كميل شمعون الرياضية ومدينة رفيق الحريري الجامعية بمشاركة 13 دولة وبرعاية وزير الشباب والرياضة فيصل كرامي.والجمعة اقيم حفل الافتتاح بحضور مدير عام وزارة الشباب والرياضة زيد خيامي ممثلاً راعي البطولة ومسؤولي اتحاد غرب آسيا ورئيس واعضاء الاتحاد اللبناني ورؤساء ومسؤولي أندية . وتضمّن حفل الافتتاح كلمات لخيامي ورئيس الاتحاد اللبناني للعبة عبدالله شهاب ولممثل اتحاد غرب آسيا الأمين العام عبد الرحمن عسكر فاستعراض اعلام الدول المشاركة على انغام الموسيقى العسكرية.وأعلن خيامي افتتاح البطولة باسم الوزير كرامي وتم ّرفع علم الدورة.وتولّى الاعلامي وديع عبد النور مهمة عرّيف الحفل.وفي ما يلي نتائج اليوم الأول:
*اناث:
-5كلم مشي:
1-عباس آية(سوريا): 27.07,79دقيقة
2-زينب هاشم(العراق):30,06,66
3- ساندي كرم(لبنان):37,33و32د
-100 م حواجز:
1- فاطمة مزاهر(قطر):17,07ث
2-صفاء جعفر(العراق):18,57ث
3-زكاو عثمان(العراق):18,69ث
-400م
1- لوري تاشيجيان(لبنان):1,02,16 د
2-هديل رحيم(العراق):1,02,53د
3-العمري هاجر(البحرين):1,03,33د
-1500م
1-سارة عوالي(لبنان):5,03,22د
2-عباس بشرى(سوريا):5,05,12د
3-غفران حبيب(سوريا):5,08,95د
-الوثب العالي:
1- رهف شندي(سوريا):1,50م
2-لميا ضومط (لبنان):1,45م
3- ميلاني فريحة(لبنان):1,35م
-رمي المطرقة:
1- فاطمه طاهر(العراق):32,96م
2-راغدة شهاب(العراق):28,55م
3-سارة بشارة (لبنان):17,89م
-رمي الكرة الحديد:
1-اسرار المنال(قطر):11,06م
2-هلا غيا(سوريا):9,53م
3- سارة بشارة(لبنان):8,80م

*ذكور:
-100م:
1- ابراهيم محمد(السعودية):10,96ث
2- حسين ذبيان(العراق):10,99ث
3-بهاء الدين حسن(العراق): 11,14ث
-110 حواجز:
1-محمد موسى(السعودية):13,90ث
2- بيناهاندي كيومارز(ايران):14,10ث
3-امير شعلان(العراق):14,3ث
-3000م:
1- درويش حمزة(قطر):8,48,79د
2-حميد كامل(العراق):9,17,09د
3-سعيد كرم (لبنان):10,40,93د
-رمي المطرقة:
1- علي عبد الرحمن(الكويت):66,51 م
2-مهدي علي(ايران):64,80م
3-عامر حسن(العراق):57,54م
-الوثب الطويل:
1-محمد السباعي(السعودية):7,13م
2- محمد احمد(الكويت):6,74م
3-محمود كيوان(العراق):6,63م

برنامج السبت
وفي ما يلي برنامج اليوم الثاني(السبت) الذي يتضمّن تصفيات و9 نهائيات :
الفترة الصباحية
الوقت المسابقة الفئة الدور المكان
8:30 110م حواجز ناشئين ثماني 5 5 المدينة الرياضية
9:00 100م حواجز ناشئات سباعي 1 Heptathlon 1 المدينة الرياضية
9:00 رمي القرص ناشئات نهائي الجامعة اللبنانية
9:00 وثب عالي ناشئين ثماني 6 المدينة الرياضية
9:15 200م ناشئين تصفية 1 المدينة الرياضية
9:25 200م ناشئين تصفية 2 المدينة الرياضية
9:35 200م ناشئين تصفية 3 المدينة الرياضية
9:45 200م ناشئات تصفية 1 المدينة الرياضية
9:55 200م ناشئات تصفية 2 المدينة الرياضية
10:20 رمي القرص ناشئين نهائي الجامعة اللبنانية
10:30 وثب عالي ناشئات سباعي 2 المدينة الرياضية

الفترة المسائية
الوقت المسابقة الفئة الدور المكان
16:00 دفع الكرة الحديدية ناشئات سباعي 3 المدينة الرياضية
16:00 الوثب العالي ناشئين نهائي المدينة الرياضية
17:00 رمي الرمح ناشئين ثماني 7 المدينة الرياضية
17:00 دفع الكرة الحديدية ناشئين نهائي المدينة الرياضية
17:00 3000م ناشئات نهائي المدينة الرياضية
17:15 الوثب الثلاثي ناشئات نهائي المدينة الرياضية
17:20 1500م ناشئين نهائي المدينة الرياضية
17:35 200م ناشئات نهائي المدينة الرياضية
17:50 200م ناشئين نهائي المدينة الرياضية
18:10 200م ناشئات سباعي 4 المدينة الرياضية
18:20 1000م ناشئين ثماني 8 المدينة الرياضية
18:35 التتابع المتنوع ناشئين تصفية 1 المدينة الرياضية
18:45 التتابع المتنوع ناشئين تصفية 2 المدينة الرياضية
 

منتخب لبنان في ألعاب القوى لبطولة غرب آسيا للناشئين 2011

15 / 09 / 2011
أذاع الاتحاد اللبناني لألعاب القوى أسماء منتخب لبنان المشارك في بطولة غرب آسيا الأولى للناشئين والناشئات (16-17 سنة) التي ستقام على مضمار مدينة كميل شمعون الرياضية في 23 و24 و25 ايلول الجاري.

وفي ما يلي اسماء الناشئين:
فيليب باولي وبيار سركيس وانطوني مخايل(100متر)،بيار سركيس وانطوني مخايل(200م)،دانيال بسوس(400م)،مكرم شاهين ودانيال بسوس (800م)، مكرم شاهين(1500م)،سعيد كرم(2000م)،طوني ملاح وانطوني زينا رحمة(الوثب الطويل)،علاء عيتاني وكميل مراد(الوثبة الثلاثية)،علي حلّال وكميل مراد وجورجي متى(الوثب العالي)،شربل سعد وألان سعد وفراس عيد(رمي الكرة الحديد)،شربل سعد وفراس عيد(رمي القرص)،فيليب باولي وبيار سركيس وانطوني مخايل ودانيال بسوس ومكرم شاهين وراوي صادر(البدل).

وفي ما يلي اسماء الناشئات:
كريستيل صانع وسيلين كيروز(100م)،لوري تاشدجيان وكريستيل رحمة(200م)،لوري تاشيدجيان(400م)،سارة عوالي وجويل فغالي(800م)،سارة عوالي وليا اسكندر(1500م)،ليا اسكندر(3000)،ميلاني فريحة(2000م)،كريستيل صانع وجويل فغالي(الوثب الطويل))،ريا عقل وجوي ابو سليمان(الوثبة الثلاثية)،لميا ضومط وميلاني فريحة(الوثب العالي)،سارة بشارة(رمي الكرة الحديد)،سارة بشارة وكريستيل عمري معلوف(رمي القرص)،كريستيل عمري معلوف(رمي الرمح)،كريستيل صانع(السباعية)،كريستيل صانع وكريستيل رحمة وسارة عوالي ولوري تاشدجيان ،جويل فغالي وسيلين كيروز(البدل).

يشار الى أن 13 دولة ستشارك في البطولة وهي: البحرين- العراق- الأردن- السعودية- الكويت- سلطنة عمان- سوريا- الامارات- قطر- فلسطين – اليمن- ايران ولبنان.
 

 

عودة

abdogedeon@gmail.com

ABDO GEDEON   توثيق  

جميع الحقوق محفوظة © - عبده جدعون  الدكوانة  2003-2019