OLD SPORTS ARAB CHAMPIONSHIP 2015 - 2016

التراث والرياضات التقليدية

البطولة العربية الرابعة للتراث والرياضات التقليدية في لبنان 2015 و 2016

بطولة العرب الثانية في طاولة الزهر المحبوسة والفرنجية 2016

25-02-2016

تنفيذا روزنامتها، نظم نادي الغولدن بادي 2 ولجنة التراث والاتحاد العربي للرياضات التقليدية الشعبية برئاسة عضو رابطة رواد الرياضة العربية مارون خليل خليل، بطولة العرب الثانية في طاولة الزهر المحبوسة والفرنجية في نادي المايتركس، وذلك تحت شعار "معا ضد المنشطات الرياضية والمخدرات".
وشارك في البطولة التي الإيمت على مدى نهار كامل نهاية الاسبوع الماضي، 24 لاعبا ولاعبة من العراق، ومصر، ولبنان، وفلسطين، وسوريا. وأقيمت النهائيات حسب نظام المسابقة برمي الزهر بواسطة الفنجان.
النشيد اللبناني افتتاحا، ثم شكر خليل المشاركين من جميع الدول العربية وكل من يقدم الدعم لنشر واعادة احياء الرياضات التقليدية الشعبية في لبنان والوطن العربي، على رغم الظروف التي تمر بها الدول العربية.
وفي ختام المنافسات التي جرت في أجواء حضارية سجلت النتائج الآتية: الرجال: المحبوسة: 1 - جوزف مشرف (لبنان، بطل العرب)، 2 - عادل سلمان (العراق)، 3 - جوزف عيسى (سوريا) وجورج الحلو (لبنان). فرنجية: 1 - جورج عمار (لبنان ، بطل العرب)، 2 - يغيش خاجاكيان (لبنان)، 3 - ريفان خوشو (العراق) وجريس خليل (لبنان). الإناث: 1 - جيسيكا الهراوي (لبنان، بطلة العرب).
كما أقيم لقاء لبناني - فلسطيني أسفر عن فوز اللواء ابو احمد زيداني (فلسطين) بالمركز الأول، علما ان البعثة الفلسطينية ضمت عضو للجنة الاولمبية الفلسطينية اللواء ابو احمد زيداني ورئيس الاتحاد الفلسطيني للرياضات التقليدية الشعبية نائب رئيس الاتحاد العربي زيدان زيداني واللاعبين.
وفي نهاية البطولة وزعت الكؤس والشهادات والميداليات من قبل خليل واللواء زيداني وزيداني بين مستحقيها. واشرف على التحكيم رئيس الاتحاد مارون خليل خليل واللواء ابو احمد زيداني وريفان خوشو (العراق) والياس ريشا (لبنان).

بطولتا العرب ولبنان للرياضات التقليدية الشعبية 2015

26-11-2015
برعاية قائد الجيش العماد جان قهوجي،وبمناسبة عيد الاستقلال، نظّمت لجنة التراث في جمعية الغولدن بادي والاتحاد العربي للرياضات التقليدية الشعبية برئاسة عضو رابطة رواد الرياضة العربية مارون خليل خليل، الأحد الماضي، بطولة لبنان الـ21 والعرب الرابعة، في مجمع المون لاسال في عين سعادة، بمشاركة 141 مشاركاً من: فلسطين، والعراق، والسعودية، ومصر، والأردن، وسوريا، وتونس، ولبنان.

وحملت البطولة شعار "إذا ضاع تراث الأمة وماضيها ضاع حاضرها ومستقبلها"، وتقدّم الحضور في الافتتاح ممثل العماد قائد الجيش العقيد الركن جورج الهد، وممثل المدير العام للامن العام اللواء عباس ابراهيم النقيب جاد معلوف، وممثل رئيس بلدية الدكوانة انطوان شختورة عضو البلدية جوزف عازار، وممثل رئيس الاتحاد العربي للملاكمة عبدالله الشيباني نائب الرئيس عضو اللجنة الاولمبية الفلسطينية اللواء أبو أحمد زيداني، وأعضاء الاتحاد العربي، وأعضاء لجنة التراث ورؤساء الوفود المشاركة وحشد من المشجعين من ضباط ورياضيين.

 بداية، دخول المشاركين وبينهم مشاركو الجيش وقوى الامن الداخلي والامن العام والغولدن بادي الدكوانة وستاليون برج حمود والمجد صور وخالد شحيم وسعادة السماء وذوو الحاجات الخاصة (ولوى) الناجين من الألغام. بعدها، النشيد الوطني عزفته موسيقى الجيش، ثم كانت كلمتان للعماد قائد الجيش وخليل قدمت بعدهما دروع الاتحاد لممثل قائد الجيش وجميع الرسميين ورؤساء وفود الدول المشاركة، ثم تم تكريم المبدع اللبناني المقعد توفيق ضاهر الذي دخل موسوعة غينيس من خلال صناعة مجسمات رائعة من عيدان الكبريت.

بعد ذلك، كانت عروض تقليدية شعبية للتعريف برياضات الدول المشاركة، انتهت بعرض لبناني مميز على وقع موسيقى الجيش، ثم أعلنت نتائج البطولة التي أشرفت عليها اللجنة الاستئنافية العليا المؤلفة من رئيس اللجنة الفنية جوزف أبي رميا، جان نصار، حكمت العرية، احمد صفي الدين، خالد الحاج شحادة. وهنا النتائج:

* رفع الجرن:

تحت 11 سنة: 1 - حيدر صفي الدين (المجد).

تحت 18 سنة: 1 - جوزف خوري (غولدن بادي).

تحت 60كلغ: 1 - سرمو اشو (العراق).

تحت 70كلغ: 1 - علي شومان (الجيش)، 2 - طوني كرم (الجيش)، 3 - مهدي عز الدين (المجد).

تحت 80كلغ: 1 - احمد شاكر (المجد)، 2 - سيمون طانيوس (غولدن بادي)، 3 - قاسم غساني (المجد).

تحت 90كلغ: 1 - رامي الزين (فلسطين)، 2 - روجيه زوين (غولدن بادي)، 3 - احمد قمحية (الجيش) ويوسف رضا (المجد).

تحت 100كلغ: 1 - علي رضا (المجد)، 2 - مهدي رمال (قوى الامن)، 3 - محمد يوسف (الجيش).

تحت 110كلغ: 1 - غسان زيتون (الجيش).

فوق 120كلغ (ثقل الجرن 95كلغ): 1 - سمعان السبعلي (غولدن بادي).

فئة الماسترز:

تحت 80كلغ: 1 - احمد الشعبي (فلسطين)، 2 - محمد خليل (الجيش)، 3 - بسام غرابلي (فلسطين).

تحت 100كلغ: 1 - عصام بدران (غولدن بادي)، 2 - جهاد عبد الله (الجيش).

فوق 100كلغ: 1 - ميلاد موسى (قوى الامن). فوق 65 سنة: 1 - خالد الحاج شحادة (نادي خالد).

فئة ذوي الإحتياجات الخاصة (ينتمون الى جمعية غولدن بادي واللوى وقدامى المغاوير):

 1 - بشارة حصروتي (قدامى المغاوير)، 2 - شربل حنا.

تحت 16 سنة (مقعد): غسان فهيم (تثبيت كاحل). بتر سفلي: مالك رامز يوسف، علي احمد مراد، ابراهيم علي نعمة، اسعد محمد حمود، وليد محمد المحمد ونزيه طانيوس صعب. بتر علوي: حسين علي غندور. فئة الاقذام: حسين متيرك ومحمد الصياد.

أما على صعيد العامة للعرب:

 1 - سيمون السبعلي (غولدن بادي)، 2 – علي رضا (المجد)، 3 - رامي الزين (فلسطين). وعلى صعيد لبنان: 1 - سيمون السبعلي (غولدن بادي)، 2 - علي رضا (المجد)، 3 - روجيه زوين (غولدن بادي).

* رفع المحدلة:

تحت 11 سنة: 1 - علي حيدر (المجد لبنان).

تحت 18 سنة: 1 - ايلي نصار (غولدن بادي)، 2 - ايلي عبدوش (غولدن بادي).

تحت 60كلغ: 1 - كارون بربر (العراق)، 2 - اوفند حبيب (العراق).

تحت 70كلغ: 1 - سامي لطيف (غولدن بادي)، 2 - احمد عباس (مصر) وعلي عز الدين (المجد).

تحت 80 كلغ: 1 - قاسم غساني (المجد)، 2 - احمد شاكر (المجد)، 3 - احمد خضر (الجيش).

تحت 90 كلغ: 1 - علي رضا (المجد)، 2 - رامي الزين (فلسطين)، 3 - قاظم الصوالحي (الجيش).

تحت 100كلغ: 1 - شربل عبدوش (قوى الامن)، 2 - محمود نزال (الجيش)، 3 - جاد شعيب (قوى الامن).

تحت 110كلغ: 1 - غسان زيتون (الجيش)، 2 - محمد قاسم (الامن العام).

تحت 120كلغ: 1 - هادي حمية (الجيش).

فوق 120كلغ: 1 - عبدو الحلو (غولدن بادي)، 2 - مصطفى دلول (الجيش)، 3 - ماجد يونس (خالد).

الماسترز: 1 - ميلاد موسى (قوى الأمن)، 2 - مالك عبدللي (تونس)، 3 - احمد الشعبي (فلسطين).

فئة ذوي الإحتياجات الخاصة (ينتمون الى غولدن بادي واللوى وقدامى المغاوير): بشارة حصروتي (قدامى المغاوير)، شربل حنا.

تحت 16 سنة (مقعد): غسان فهيم (تثبيت كاحل). بتر سفلي: ابراهيم نعمة وعلي احمد. بتر تحت الركبة: مالك رامز وشادي عواد ووليد المحمد. بتر علوي: عدنان عبد الله. اقدام: محمد الصياد، حسين متيرك.

متعالجون من الادمان سعادة السماء: اوائل في اوزانهم: ايلي عكاري، ايلي حداد، روي عقدة، ايلي عبد الله وبول مهنا.

على صعيد العامة للبنان والعرب (ثقل المحدلة 117كلغ): 1 - عبدو الحلو (غولدن بادي)، 2 - شربل عبدوش (الأمن الداخلي) وغسان زيتون (الجيش).

* رفع المخل: تحت 18 سنة: 1 - ايلي عبدوش (غولدن بادي).

تحت 60كلغ: 1 - كارون بربر (العراق)، 2 - سرمواشو (العراق)، 3 - اوفان جورج (العراق).

تحت 70كلغ: 1 - طوني كرم (الجيش)، 2 - امير جرجس (العراق)، 3 - حاتم حنا (الجيش).

تحت 80كلغ: 1 - جورج سعيد (غولدن بادي)، 2 - ابراهيم نمر (مصر)، 3 - ميشال متى (قوى الأمن).

تحت 90كلغ: 1 - روجيه زوين (غولدن بادي)، 2 - ايلي ابي انطون (غولدن بادي)، 3 - كاظم الصوالحي (الجيش).

تحت 100كلغ: 1 - نبيل فرج (المجد)، 2 - شربل عبدوش (قوى الأمن)، 3 - محمود نزال (الجيش).

تحت 110كلغ: 1 - محمد ملحم (الأمن العام). تحت 120كلغ: 1 - هادي حمية (الجيش)، 2 - انس زيتون (الجيش).

فوق 120كلغ: 1 - هادي حمية (الجيش)، 2 - مصطفى دلول (الجيش)، 3 - محمد عبد الحميد (سوريا).

فئة الماسترز تحت 80كلغ:

 1 - منذر نداري (تونس)، 2 - وليد زيدان (فلسطين)، 3 - محمد عبد الفتاح خليل (الجيش).

فوق 80كلغ: 1 - خالد الحاج شحادة (خالد)، 2 - جهاد عبد الله (الجيش).

بتر سفلي تحت الركبة: 1 - مالك يوسف، 2 - ابراهيم نعمة، 3 - وليد المحمد وجميعهم من لوى. بتر علوي وسفلي: 1 - حسين علي غندور (لوى). فئة الاقزام: 1 - حسين متيرك، 2 - محمد الصياد (لوى لبنان). شلل الاطفال: 1 - علي موسى زلغوط (لوى).

على صعيد العامة في لبنان والعرب: 1 - نبيل فرج (المجد، 30 محاولة مخل 35 كلغ)، 2 - جورج عبدوش (قوى الامن)، 3 - شربل عبدوش (قوى الامن).
وهنا ترتيب الدول: 1 – لبنان، 2 - فلسطين، 3 - العراق.

وفي الختام، قدم الاتحاد المنظِّم وممثل قائد الجيش وشيباني والرسميون الكؤوس والميداليات والشهادات الى مستحقيها. وانتهت البطولة بعشاء على شرف الوفود المشاركة.

عودة الى صفحة التراث

abdogedeon@gmail.com

ABDO GEDEON  توثيق

جميع الحقوق محفوظة © - عبده جدعون  الدكوانة  2003-2016