OLD SPORTS ARAB CHAMPIONSHIP 2015

التراث والرياضات التقليدية

البطولة العربية الثانية للتراث والرياضات التقليدية في لبنان 2012

 

المستقبل - الاحد 16 كانون الأول 2012 - العدد 4548 - رياضة - صفحة 23

الرياضات التقليدية والفولكلور: لبنان بطل العرب.. وخليل مجدداً رئيساً للاتحاد العربي

برعاية قائد الجيش العماد جان قهوجي، نظمت جمعية غولدن بادي الرياضية - الدكوانة ولجنة التراث والاتحاد العربي للتراث والرياضات التقليدية الشعبية والفولكلور، برئاسة مارون خليل خليل، الأحد الماضي، بطولة العرب الثانية وبطولة لبنان الـ18، بمشاركة 49 متبارياً.


وتقدم الحضور العماد قائد الجيش راعي البطولة ممثلاً بالعقيد جوزف بطرس الذي قدم كؤوس العماد قائد الجيش لفئة العامة، والمدير العام لقوى الامن الداخلي اللواء اشرف ريفي ممثلاً بالعقيد حسين خشفة، والأمين العام لاتحاد اللجان الاولمبية الوطنية العربية سعود بن علي آل عبد العزيز الذي حضر من السعودية للمشاركة في البطولة والاشراف على انتخاب هيئة ادارية جديدة للاتحاد العربي، ورئيس اللجنة الاولمبية انطوان شارتييه، ورئيس شعبة الرياضة في الامن العام النقيب عصام سعادة، ورئيس الاتحاد العربي لقوة الرمي وليد قصاص، ورئيس اتحاد التنس سمير صليبا، ورئيس لجنة السلاح الابيض انطوان بردويل، ورؤساء الوفود العربية المشاركة في البطولة وهم اللواء ابو احمد الزيداني رئيس الوفد الفلسطيني، ومحمد الشلول ومصعب الدوايمة عن الوفد الأردني، وجواد كاظم رئيس الوفد العراقي، ورأفت الشواخ رئيس الوفد السوري، ووليد بدوي رئيس الوفد المصري، الى عدد كبير من مشجعي التراث والرياضات الشعبية التقليدية في لبنان. وتخلل حفل الإفتتاح كلمة لعريفته غادة لحود وأخرى لمنظم الحدث رئيس الاتحاد العربي مارون خليل، الذي سلم مع شارتييه وخشفة دروع شكر لكل من راعي البطولة وبن علي ورؤساء الوفود العربية المشاركة.

كما تخلل الحفل عرض في الفولكلور لفرقة الكوفية الفلسطينية، وعرض في القوة للبطل الياس ريشا، وعرض في فن السلاح الابيض لابطال الغولدن بادي برئاسة وسام بوسرحال وزياد الخضر ومروان طالب. وهنا النتائج:

رفع المخل: تحت 18 سنة:

أبطال العرب: 1 - علي صفي الدين (لبنان)، 2 - سليم حريقة (لبنان)، 3 - حمد شاكر (لبنان).

 أبطال لبنان: 1 - علي صفي الدين (المجد صور)، 2 - سليم حريقة (غولدن بادي الدكوانة)، 3 - أحمد شاكر (المجد صور).

 تحت 80كلغ:

أبطال العرب: 1 - أحمد عمو (سوريا)، 2 - علي حسكور (سوريا)، 3 - محمد حمود (لبنان).

 أبطال لبنان: 1 - خضر عباس (نادي خالد شحيم)، 2 - محمد حمود (نادي خالد) وطوني خويري (الغولدن بادي).

 تحت 100كلغ:

أبطال العرب: 1 فيكتور البرشا (لبنان)، 2 - محمود نزال (لبنان) ، 3 - محمد عبد الجليل (فلسطين).

 أبطال لبنان: 1 فيكتور البرشا (المجد)، 2 - محمود نزال (الجيش)، 3 - غسان زيتون (الجيش).

فوق 100كلغ:

أبطال العرب: 1 - هادي حمية (لبنان)، 2 - حنا بو انطون (لبنان)، 3 - محمود خليل (لبنان).

أبطال لبنان: 1 - هادي حمية (الجيش)، 2 - حنا بو انطون (غولدن بادي)، 3 - محمود خليل (المجد).

الماسترز:

أبطال العرب: 1 - جهاد عبد الله (لبنان)، 2 - بسام غرابلي (الأردن).

العامة (ثقل المخل 38كلغ):

أبطال العرب: 1 - هادي حمية (لبنان، 25 رفعة)، 2 - حنا بو انطون (لبنان، 23 رفعة)، 3 - محمود خليل (لبنان، 20 رفعة).

أبطال لبنان: 1 - هادي حمية (الجيش)، 2 - حنا بو انطون (غولدن بادي)، 3 - محمود خليل (المجد).

رفع المحدلة: تحت 18 سنة (ثقل المحدلة 77كلغ):

أبطال العرب: 1 - علي صفي الدين (لبنان)، 2 - أحمد شاكر (لبنان).

أبطال لبنان: 1 - علي صفي الدين (المجد)، 2 - أحمد شاكر (المجد).

وزن تحت 70كلغ:

أبطال العرب: 1 - سامي لطيف ( لبنان)، 2 - جوزف زوين (لبنان)، 3 - مهدي عباس (لبنان).

أبطال لبنان: 1 - سامي لطيف (الغولدن بادي)، 2 - جوزف زوين (الغولدن بادي)، 3 - مهدي عباس (المجد).

تحت80كلغ:

أبطال العرب: 1 - الياس واكيم وحسين خليل (لبنان)، 3 - وليد بدوي حندوق (مصر) وأحمد عمو (سوريا).

أبطال لبنان: 1 - الياس واكيم (الشركة الفينيقية) وحسين خليل (المجد)، 3 - جورج زوين وموسى رزق (غولدن بادي).

تحت 90كلغ:

أبطال العرب: 1 - مهدي رمال ومحمود نزال (لبنان)، 3 - رامي الزين (فلسطين).

أبطال لبنان: 1 - مهدي رمال (قوى الأمن) ومحمود نزال (الجيش)، 3 - إيهاب عبد الله (الجيش).

تحت 100كلغ:

أبطال العرب: 1 - غسان زيتون (لبنان)، 2 - بلال هيدوس (لبنان)، 3 - محمود جمعة (فلسطين).

أبطال لبنان: 1 - غسان زيتون (الجيش)، 2 - بلال هيدوس (المجد)، 3 - فيكتور البرشا (المجد).

تحت 110كلغ:

بطل العرب: 1 - رودريك انطون (لبنان).

بطل لبنان: 1 - رودريك انطون (الغولدن بادي).

تحت 120كلغ:

بطل العرب: 1 - هادي حمية (لبنان).

بطل لبنان: 1 - هادي حمية (الجيش).

فوق 120كلغ:

أبطال العرب: 1 - محمود خليل (لبنان)، 2 - حنا بوانطون (لبنان).

أبطال لبنان: 1 - محمود خليل (المجد)، 2 - حنا بوانطون (الغولدن بادي).

الماسترز: أبطال العرب: 1 - طوني باسيل (لبنان) وأحمد الشعبي (فلسطين)، 3 - بسام غرابلي (الاردن).

أبطال لبنان: 1 - طوني باسيل (لبنان).

العامة (ثقل المحدلة 103كلغ):

أبطال العرب: 1 - محمود خليل (لبنان، 7مرات) وغسان زيتون (لبنان)، 3 - جوزف واكيم (لبنان).

أبطال لبنان: 1 - محمود خليل (المجد) وغسان زيتون (الجيش)، 3 - جوزف واكيم (الشركة الفينيقية).

رفع الجرن: تحت 18 سنة (ثقل الجرن 64كلغ):

بطل العرب: 1 - علي صفي الدين (لبنان).

بطل لبنان: 1 - علي صفي الدين (المجد).

تحت 70كلغ:

أبطال العرب: 1 - علي شومان (لبنان)، 2 - طوني خويري (لبنان)، 3 - مهدي عباس (لبنان).

أبطال لبنان: 1 - علي شومان (الجيش)، 2 - طوني خويري (غولدن بادي)، 3 - مهدي عباس (المجد).

تحت 80كلغ:

أبطال العرب: 1 - الياس واكيم (لبنان)، 2 - علي خليل (لبنان)، 3 - وليد بدوي حندوق (مصر) وأحمد عمو (سوريا).

أبطال لبنان: 1 - الياس واكيم (غولدن بادي)، 2 - علي خليل (المجد)، 3 - موسى رزق (غولدن بادي).

تحت 90 كلغ:

أبطال العرب: 1 - رامي الزين (فلسطين)، 2 - محمود نزال (لبنان)، 3 - يوسف صفي الدين (لبنان).

أبطال لبنان: 1 - محمود نزال (الجيش)، 2 - يوسف صفي الدين (المجد)، 3 - بول فرام وروجيه زوين (غولدن بادي).

تحت 100كلغ:

أبطال العرب: 1 - غسان زيتون (لبنان)، 2 - بلال هيدوس (لبنان)، 3 - محمود جمعة (فلسطين).

أبطال لبنان: 1 - غسان زيتون (الجيش)، 2 - بلال هيدوس (المجد)، 3 أنس زيتون (الأمن العام).

تحت 110كلغ:

أبطال العرب: 1 - بلال المحمد (لبنان)، 2 - رودريك حبيب (لبنان).

أبطال لبنان: 1 - بلال المحمد (الجيش)، 2 - رودريك حبيب (غولدن بادي).

فوق 120كلغ:

أبطال العرب: 1 - حنا بوانطون (لبنان) ومحمود خليل (لبنان).

أبطال لبنان: 1 - حنا بوانطون (غولدن بادي) ومحمود خليل (المجد).

الماسترز:

أبطال العرب: 1 - طوني باسيل (لبنان)، 2 - جهاد عبد الله (لبنان)، 3 - أحمد الشعبي (فلسطين).

أبطال لبنان: 1 - طوني باسيل (غولدن بادي)، 2 - جهاد عبد الله (الجيش).

العامة:

أبطال العرب: 1 - غسان زيتون (لبنان)، 2 - حنا بوانطون (لبنان)، 3 - رامي الزين (فلسطين).

أبطال لبنان: 1 - غسان زيتون (الجيش)، 2 - حنا بو انطون (غولدن بادي)، 3 - محمود خليل (المجد).

نتائج الدول: 1 لبنان، 2 - فلسطين، 3 - سوريا.

قاد منافسات البطولة كل من جان نصار، وحكمت العرية، وجوزف ابي رميا، واحمد صفي الدين، وخالد شحادة، وغسان زيتون، وأشرف على وضع النقاط ناتالي الصغبيني وفادي رشيد وادغار بلان واشرف على البطولة رئيس الاتحاد مارون خليل. وفي الختام، وزع كبار الحضور الكؤس والميداليات بين الفائزين. ونال لبنان كأس قائد الجيش لاحتلاله المركز الأول في ترتيب الدول وفي رفع المحدلة.

انتخابات الاتحاد العربي
على هامش البطولة، عقدت الهيئة الإدارية للاتحاد العربي للتراث والرياضات التقليدية الشعبية والفولكلور إجتماعاً لانتخاب هيئة ادارية جديدة للاتحاد، رأسه مارون خليل خليل، وحضره الاعضاء، كما حضره الامين العام لاتحاد اللجان الاولمبية الوطنية العربية سعود بن علي آل عبد العزيز.

 وتم التوافق على اعتماد تسمية جديدة للاتحاد هي "الاتحاد العربي للرياضات التقليدية الشعبية"، وناقش المجتمعون التقريرين الإداري والمالي وصادقوا عليهما، ثم اجريت العملية الإنتخابية، التي توزع في ختامها الأعضاء المنتخبون المناصب الإدارية كالآتي: اللبناني مارون خليل خليل رئيساً، الفلسطيني زين الدين زيداني نائباً أول للرئيس، الأردني محمد الشلول نائباً ثانياً للرئيس، اللبناني العقيد حسين خشفة أميناً عاماً، واللبناني أحمد صفي الدين أميناً عاماً مساعداً، واللبناني طوني السبعلي أميناً للصندوق، والمصري وليد بدوي حندوق والعراقي جواد كاظم والسوري رأفت الشواخ والليبي نور الدين الكريكشي أعضاء مقررين.

وتم التوافق على تسمية الاعضاء السابقين في الاتحاد أعضاء شرف تقديراً لعطاءاتهم وهم: اللواء ابو احمد الزيداني (فلسطين)، وبشارة بدر (لبنان)، والعقيد محمد الجهماني (سوريا)، ومحمد صبيح (مصر).
وتم تأليف لجان الاتحاد تطبيقاً للنظام كالآتي: اللجنة الفنية: جان بولس نصار (لبنان) وابراهيم الدهبي (العراق) رئيسين، ومصعب الدوايمة (الاردن) أميناً للسر، وفادي رشيد (لبنان) عضواً. لجنة العلاقات العامة: مصعب الدوايمة (الاردن) رئيساً، وحكمت العرية (لبنان) أميناً للسر، وادغار بلان (لبنان) عضواً. لجنة الحكام: جوزف ابي رميا (لبنان) رئيساً، ومصعب الدوايمة (الاردن) أميناً للسر. لجنة المدربين: احمد صفي الدين (لبنان) رئيساً، وخالد الحاج شحادة (لبنان) أميناً للسر. اللجنة النسائية: ناتالي الصغبيني (لبنان) رئيسة، وحورية الفار (فلسطين) أمينة للسر، وإبتسام خوري (سوريا) عضواً. اللجنة الاعلامية: حكمت العرية (لبنان) رئيساً، وحسين بكير (فلسطين) أميناً للسر. اللجنة الطبية: الدكتور علي المحمد (فلسطين) رئيساً، والدكتور شربل يوسف (لبنان) أميناً للسر.
وطلب الرئيس من كامل الاعضاء تزويد الاتحاد بأسماء أشخاص أكفياء في وقت لاحق لاستكمال اللجان المذكورة. وفي الختام، كان عشاء على شرف الضيوف إحتفاء بالمناسبة.
 


البطولة العربية للتراث والرياضات التقليدية والفولكلور في الأردن

12-03-2012
عادت من الاردن، مساء السبت الماضي، بعثة الاتحاد العربي للتراث والرياضات التقليدية والفولكلور، بعد ثلاثة ايام أمضتها فيها، للتحضير للبطولة العربية الثانية لرياضات رفع الجرن المحدلة والمخل والفولكلور.

وتم التوافق بين البعثة اللبنانية، برئاسة مارون خليل، وبين رئيس الاتحاد العربي للكيك بوكسينغ باسل الشاعر وامين سر الاتحاد العربي للكيك بوكسينغ نائب رئيس الاتحاد العربي للتراث والرياضات التقليدية والفولكلور محمد الشلول، على ان تقام البطولة في الاردن آخر حزيران المقبل. ووجهت الدعوة للبعثة الللبنانية من قبل شركة مدرار سبورت الاردنية التي ستساهم في تنظيم البطولة في صالة الارينا الدولية في المدينة الرياضية.

من ناحية ثانية، دعا الاتحاد جميع الابطال للبدء بالتمرين في مقر الاتحاد في نادي الغولدن بادي، حيث جهزت قاعة خاصة ومنصة لرياضات التراث. وسيتم اختيار المنتخب اللبناني الذي سيضم 12 لاعباً اضافة الى الاداريين واعضاء الاتحاد العربي ولجنة التراث القروي، وسيتألف المنتخب من عناصر القوى المسلحة والمدنيين، على ان يتم اختيار الابطال من مختلف المحافظات اللبنانية.

يذكر ان البطولة العربية الاولى نظمت في لبنان من قبل الغولدن بادي ولجنة التراث والاتحاد العربي الذي يرأسه مارون خليل، وحصد لبنان فيها 14 ذهبية وحل في المركز الاول من بين 7 دول مشاركة. كما تم التوافق على ان يتم استقدام خبراء رياضيين من الاردن ليتابعوا دورات التحكيم وتحضير الابطال في هذه الرياضات على نفقة الاتحاد العربي.
 

عودة الى صفحة التراث

abdogedeon@gmail.com

ABDO GEDEON  توثيق

جميع الحقوق محفوظة © - عبده جدعون  الدكوانة  2003-2016