LEBANESE OLYMPIC

 الاولمبية اللبنانية

OLYMPIC - AU LIBAN 

نرجو اعلامنا عن كل نقص او تعديل

نادي رؤساء اللجنة الأولمبية اللبنانية

كبريال جميل من  6-3-1947 الى 4-11-1948

حسين سجعان 4-11-1948 الى 18 – 8-1949

خليل حلمي من 18-8-1949 الى 19-6-1953

كبريال جميل 19-6-1953 الى  20-11-1987

حسين سجعان من 20-11-1987 الى 16-12-1988

طوني خوري من 16-12-1988 الى 4-11-1996

سهيل خوري من 4-11-1996 الى 21-10-2005

اللجنة الثلاثية من 21-10-2005 الى 31-5-2006

سهيل خوري  من 31-5-2006 الى  1-12-2008

نواب الرئيس  مليح عليوان وهاشم حيدر وعبد الله شهاب ووليد يونس من  1-12-2008 الى  15 -5-2009

اللجنة الرباعية – مليح عليوان وهاشم حيدر وطوني خوري وسليم الحاج نقولا من تاريخ  15-5-2009 الى 6-2-2010

انطوان شارتييه من 6-2-2010 حتى 26-01-2013

جان همام من 26-01-2013 لمدة اربع سنوات

 


نادي رؤساء اللجنة الأولمبية السابقين

اللواء
غبريال الجميل وحسين سجعان وخليل حلمي و<الخوريان> طوني وسهيل شخصيات <لها وعليها> وقد أثرت المسيرة وعززت صعودها
الجميل سجّل أكبر مدة رئاسة

الرئيس الجديد للجنة الأولمبية اللبنانية سيحمل الرقم (6) بين الشخصيات التي تناوبت على هذا الموقع الذي يمثّل رأس الهرم الرياضي الأهلي·


وبين الشخصيات الخمس الماضية ثلاثة باتوا في ذمة الله هم: غبريال الجميل - حسين سجعان - خليل حلمي بالإضافة الى <الخوريان> طوني وسهيل اللذين أمد الله بعمرهما·

وفي القراءة يبدو طوني خوري من بين هؤلاء الخماسي الذي يقال عنه <القديم - الجديد> من خلال ترشحه لرئاسة ولاية ثالثة بعد ولايتين سابقتين خلال الفترة من 1989 ولغاية 1992 ومن العام 1993 ولغاية العام 1996·

ويلاحظ ان كلاً من حسين سجعان واللواء سهيل خوري قد شغلا الموقع الرئاسي ايضاً لولايتين فالأول من عام 1948 ولمدة سنة ومن ثم من العام 1987 ولمدة ستة ايضاً في حين كانت رئاسة غبريال الجميل هي الأطول مدة زمنية فجاءت الولايات الأولى من عام 1947 ولمدة سنة وبعدها في الولاية الثانية التي بدأت عام 1953 وحتى العام 1987 (34 سنة)· أما اللواء خوري فقد شغل الموقع ثلاث ولايات من العام 1996 - 2000 ومن ثم في ولاية ثانية من العام 2000 لغاية 2004 وكانت الولاية الثالثة حتى العام 2009 والتي لم تكتمل فصولاً··

أما خليل حلمي فقد شغل ولاية واحدة هي من العام 1949 ولغاية 1953

· وبناء على ما تقدّم يمكن التوقف عند الامور والنواحي التالية: 1- من خلال قائمة الاسماء يستدل على ان الموقع توزع بين المسلمين والمسيحيين، ماروني هو غبريال الجميل وارثوذكسيان هما طوني خوري وسهيل خوري ومسنيان هما حسين سجعان وخليل حلمي·

2- اعتبر عهد غبريال الجميل هو الاكثر ثباتاً واستقراراً ودفعاً للحركة الاولمبية لما كان يتمتع به هذا الصيدلي البارع في تركيب الادوية وسمة النشاط التي طبعت شخصيته·

3- كانت ولاية حسين بك سجعان رجل الاعمال هي التفاتة وفاء وتكريم لتلك الشخصية التي اعطت وقدّمت للرياضة وكان القصد منها تأثير شراكة وطنية بين المسلمين والمسيحيين·

4- شكّل قدوم خليل حلمي الذي كان اول مستشار رياضي لدى المديرية العامة للشباب والرياضة، توجّه نحو تقدير الكفاءات والكوادر الرياضية التي تملك العلم والمعرفة والثقافة وهو حتى بلوغه التقاعد بقي مرجعية رياضية يحرص الجميع للاستئناس برأيها·

5- كان وصول طوني خوري محطة للتدليل على ان الموقع الرياضي يتطلب رياضيين وشخصيات رياضية ليست بعيدة عن هذا القطاع فهو اللاعب في اكثر من لعبة خصوصاً كرة السلة التي اصبح فيما بعد رئيس اتحادها وما زال الرئيس الفخري، كذلك جاء انتخابه في اللجنة الاولمبية الدولية كعضواً في المكتب التنفيذي وفي العديد من اللجان ليعزز موقعه الرئاسي·

6- اختيار شخصية عسكرية هي اللواء سهيل خوري كانت اول خطوة في هذا الاتجاه لكنها لم تكن مفاجئة ولا سيما انه من الرياضيين البارزين اساساً خصوصاً في الفروسية والتي شغل اتحادها لعدة سنوات قبل ان يسقط الاتحاد وبالتالي يفقد اللواء خوري حقه في إكمال ولايته الثالثة برئاسة اللجنة الاولمبية اللبنانية·

واللافت في شخصية اللواء خوري ان الذين كانوا معه والذين كانوا يختلفون معه وضده يجمعون على مناقبيته الاخلاقية و<كاريزما> شخصيته المطابقة لموقع الرئاسة·
 

abdogedeon@gmail.com 

ABDO GEDEON  توثيق

جميع الحقوق محفوظة © - عبده جدعون  الدكوانة  2003-2016