LEBANESE ATHLETICS CHAMPIONSHIPS

L'ATHLETISME AU LIBAN

العاب القوى في لبنان

ATHLETICS IN LEBANON

نرجو ابلاغنا عن كل نقص او تعديل - انجازاتكم الرياضية اذا لم تنشروها تبقى ذكريات

بطولات لبنان في العاب القوى

اضغط على السنة المرادة

2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012  2013  2014  2015  2016   2017 

    اداريون - لاعبون - فنيون

ابطال لبنان في العاب القوى

 

سيرة ومسار - الابطال اللبنانيين

 اتحاد العاب القوى في لبنان هي من اقدم الاتحادات الرياضية ، كانت تضم الملاكمة والاثقال والمصارعة ، واللقاءات كانت تجرى على ملعب الجامعة الاميركية في بيروت  ، ففي العام 1928 اقدمت مجموعة من الرياضيين على تنظيم بطولة الاولمبياد اللبناني السوري وكانت تضم الرياضيين امثال  عبد الودود رمضان واميل بستاني وعبد الستار طرابلسي وغالب الترك وهاغوب كادجيان ومن ال صيداني وغيرهم

1931 اقيم في شوارع بيروت اول سباق الضاحية او المدينة وفاز بها صموئيل خميس من الجامعة الاميركية

1953  التحضير للبطولة العربية وبشارة اندراوس ثالث في سباق 5000م والفريق اللبناني ثالث في 100م و 400م تتابع وثالث وثب طويل ل      عبد العزبز علامة وثلاث مراكز الاولى في رمي المطرقة الاول خليل الحاج والثاني عفيف بطرس والثالث سالم الجسر وثالث احمد عظام في الوثب بالزانة . مجموع الميداليات ثمانية

1957 سالم الجسر حطم رقم رمي الكرة الحديدية امام عبد الستار طرابلسي 13م60

وعفيف بطرس حطم رقم سالم الجسر 13م 86

1959 الفرد دبس اول رئيس للاتحاد اللبناني لالعاب القوى

1960 بطل سباق الضاحية علي الحاج موسى من الجيش اللبناني ، وفي سباق 100م سيرج رافي سجل 10.9  200م 23.06  وفي الوثب الطويل 6.60م ، 

 وسالم الجسر اعاد البطولة اليه متخطيا 14م و89سم  وفي رمي الرمح عفيف بطرس   57م و 51 سم   وفي الوثب بالعصا عبد الحليم كركلا اذ تجاوز  3م  64

سم  ونقولا شمعون 3م و 95سم

1961 هاني لطوف فاز بالميدالية الذهبية في الدورة العربية في المغرب في رمي الرمح ، رمى مسافة 58م98  وميشال سكاف حاز على الميدالية الفضية في رمي المطرقة 43م96

1962 هاني لطوف فاز ببطولة لبنان في رمي الرمح 65م08 - وفي العام 1963 67م41

1963 قفز نقولا شمعون طويلا مسافة 14م39

1965 محمد العلايلي فاز ببطولة لبنان في سباق الضاحية  امام توفيق ساريني ودرويش حبيقة وكريستيان فرا -   وعلي ناصر كسر رقم لبنان في الوثب بالعصا 3م80 وعفيف بطرس في رمي المطرقة 48م46 

1966 فضل السباعي كسر رقم لبنان في سباق 100م   ب 10.7 ث ، الرقم السابق لرامز حكيم من الجامعة الاميركية 10.9ث

 1967 فضل السباعي كسر رقمه في ال 100م  10.6  ث

1968 برز نبيل شويري في مسافة 1500م جري وحاز على بطولة لبنان ، ومحمد ناصر في الوثب العالي 1م85    وعبدالله شهاب في رمي القرص 41م90

1969 نبيل شويري في سباق 7كلم  في22.26.07   وانترانيك كيشيشيان مسافة 10كلم جري وعبدالله شهاب في رمي القرص 43م.03 ومحمد ناصر في الوثب العالي 1م.90  وقاسم حمزة 800م في 1.56.7  ونورا صباغة 1.43م في الوثب العالي

1970 هند مرعي 10.21م في رمي الكرة الحديدية  وخديجة عيتاتي 32.47م في رمي القرص  وكلير رزق 5.37.8 د في سباق 1500م          وملكة قليلات 13.00 في سباق 100م ونورا صباغة 1.48م في الوثب العالي ومحمد ناصر 1.92م في الوثب العالي في قبرص

1971 برزت اردا كالباكيان في سباق المسافات الطويلة وقاسم حمزة 400م 50.4 ث و 800م 1.54.3 د و 1500م 4.6.5 د وفضل السباعي      22.00 ث في سباق 200م        وليليان اسطمبولي 1500م 5.29  وعبدالله شهاب 43م69 في رمي القرص وايلي صفير 110م حواجز 15.8

1972 برز ربيع فضول واردا كالباكيان وقاسم حمزة مثلا لبنان في دورة الالعاب الاولمبية في المانيا - ميونيخ

1973 حقق نبيل شويري 8.44.8 في سباق 3000م و 15.06.8 في سباق 1500م وكريستيان تركية 100م بوقت 10.6  الذي عادل رقم فضل السباعي العام 1967 وفي 400م في 49.1  واردا كالباكيان كسرت رقم لبنان في مسافة ال 100م 13.3ث      وايلي صفير كسر رقمه في 110م حواجز 15.5 الذي سجله العام 1971

1974

 

1976 احرز ايلي صفير الميدالية الذهبية في الدورة العربية(دمشق) بمسابقة الديكاتلون

1979 احرز ايلي صفير الميدالية الذهبية في الدورة العربية(العراق) بمسابقة الديكاتلون

1995  اختار الاتحاد اللبناني لالعاب القوى العداء علي عوض والعداءة ميرنا اللاز لتمثيل لبنان في بطولة العالم الخامسة المقررة في مدينة غوتبورغ السويدية في آب المقبل.

1999 حقق العداء محمد شرارة 21.58 ث مسافة 200م ولا يزال الرقم باسمه حتى 2014

2004 حقق جان كلود رباط 1.27م في الوثب العالي

يتبع

2008  حقق ادوار معلوف ميداليتبن برونزيتين في سباق الماراتون لرياضة المعوّقين في الالعاب البارالمبية التي جرت في الصين

2010 حققت العداءة غريتا تسلاكيان الميدالية الذهبية لمسافة 100م = 11.85 ث في بطولة غرب أسيا في حلب. كما احرزت الميدالية الذهبية في رومانيا بمسابقة 60م داخل الصالة بوقت 7.65 ث

2011 احرزت العداءة غريتا تسلاكيان الميدالية الذهبية لمسافة 200م بوقت 23.68 ث في الامارات

2012 حقق العداء محمد سراج تميم 10.59 ث مسافة 100م حافظ على المستوى منذ 2003

2013 الميدالية الذهبية ل غريتا تسلاكيان في بطولة العرب في الدوحة 400م = 53.63 ث

من ارشيف الاستاذ جوزف صقر - وعبده جدعون

 

 

 

بطولة لبنان العامة لألعاب القوى 2003


09 / 08 / 2003
افتتح الاتحاد اللبناني لألعاب القوى، أول من الخميس، بطولة لبنان العامة التي تختتم، اليوم السبت، وتجرى منافساتها، على ملعب سيدة الجمهور، ويشارك فيها 100 لاعب ولاعبة.
وهنا نتائج اليوم الأول:

* السيدات: 100م: 1 ـ ناتالي صيقلي (الشانفيل)، 2 ـ ديانا فرنوزليان (الشانفيل)، 3 ـ ناي ابراهيم (الشانفيل)،

 400م: 1 ـ غريتا تسلاكيان (الشانفيل)، 2 ـ رين بجاني (الشانفيل)، 3 ـ عبير الناطور (الأنصار)،

 الكرة الحديدية: 1 ـ رانيا سمروط (الشانفيل)، 2 ـ رامونا مبارك (الجمهور)، 3 ـ كارين بوشكجيان (الشانفيل).

* الرجال: 100م: 1 ـ زكريا مسيكة (الشانفيل)، 2 ـ يوسف الحارس (الأنصار)، 3 ـ ابراهيم صالح (الأنصار)،

 400م: 1 ـ مصطفى المحمود (الجيش)، 2 ـ مازن شريم (الأنصار)، 3 ـ علي حاذر (الأنصار)،

 5.000م: 1 ـ علي عوض (الجيش)، 2 ـ حسين عواضة (الجيش)، 3 ـ محمد ملحم (الأنصار)،

 الكرة الحديدية: 1 ـ بدري عبيد (الجيش)، 2 ـ محمد الخطيب (الجيش)، 3 ـ سائر سالم (الجيش).
 

 

الاتحاد اللبناني لالعاب القوى

1995

ينظم الاتحاد اللبناني لالعاب القوى اليوم وغدا على ملعب الجمهور مسابقات المرحلة الثالثة والرابعة الاخيرتين من بطولة لبنان للرجال والسيدات والناشئين والناشئات والصغار والصغيرات وتبدأ المسابقات الساعة الرابعة وعلى المشاركين الحضور الساعة 30،3 الى الملعب يوميا.
وتشمل المسابقات الجري والوثب الطويل ورمي الكرة الحديدية لمختلف الفئات.
اما المرحلة الاولى التي جرت على ملعب المريميين ديك المحدي وشارك فيها لاعبون من العناصر القديمة والجديدة معا جاءت نتائجها كالاتي:
العالي - سيدات
1-
كارين بوتشكجيان - المريميون المحدي 54،1 متر
2-
جوهانا طراف - المريميون المحدي 25،1
العالي - ناشئون: 1- فيكي سيسيليان - هومنتمن برج حمود 70،1 متر
العالي - رجال: 1- طوني دايخ - المريميون المحدي 75،1 متر
2-
جورج حمصي - المريميون المحدي 70،1
العالي - صغيرات: 1- هوري ماركاريان - هومنتمن بيروت 25،1 متر
2-
بسكال فران - المريميون المحدي 20،1
3-
رولا خوري - المريميون المحدي 20،1
العالي - صغار: 1- مالك بدوي - المريميون المحدي 35،1
2-
ماريو حكيم - المريميون المحدي 20،1
رمي القرص رجال: 1- هادي عقل - المريميون المحدي 04،37 مترا
2-
موسى موسى - المريميون المحدي 80،35
3-
سيمون اراكليان - هومنتمن برج حمود 12،32
القرص - ناشئون: 1- فريد حكيمه - الانطونية 62،10 امتار
القرص - سيدات: 1-جانيت ايوب - المريميون المحدي 76،36 مترا
2-
روز ماري طحان - المريميون المحدي 98،25
الرمح - ناشئون: 1- هراير كره بوبدجيان - هومنتمن برج حمود 90،37 مترا
2-
رولان خوري - الانطونية 06،35
3-
نادر المعلم - الانصار 50،27
الرمح - رجال: 1- عزيز خويري - المريميون المحدي 68،51 مترا
2-
هادي عقل - المريميون المحدي 54،43
3-
ربيع ابو حبيب - الجمهور 04،35
الرمح - ناشئات: 1- سعود الحارس - الانصار 44،32 مترا
الرمح - سيدات: 1- جانيت ايوب - المريميون المحدي 44،22 مترا
2-
احلام قزي - المريميون المحدي 52،17
اشرف على المباريات امين سر الاتحاد جوزف حردان ورئيس لجنة الحكام ريمون بحلق و14 حكما اتحاديا ولجنة المراقبة
.

 

بطولة لبنان للفرق في العاب القوى

11-09-1995

تابع الاتحاد اللبناني لالعاب القوى بطولة لبنان للفرق على ملعب الجمهور بمشاركة
العديد من اللاعبين واللاعبات يمثلون 12 جمعية اتحادية وكانت نتائج المرحلة الثانية والثالثة من البطولة منتظرة، والظاهرة الوحيدة اشراك عناصر جديدة من الناشئين.
وهنا النتائج الفنية للمرحلتين:
@ السيدات - الوثب الطويل:
1- روزانا تشوباليان - هومنتمن بيروت 66ر4 امتار
2- كارين بوشكجيان - المريميون المحدي 48ر4
3- اليس كيروز - الجمهور 46ر4
- 400 متر:
1- صبحية عوكل - الانصار 9ر02ر1 د
2- رولى عيسى -0 المريميون المحدي 1ر04ر1
3- ديالا الشاب - الانصار 5ر04ر1
- 5000 م:
1- رانيا كبريت - الانصار - 2ر51ر19 د
2- ثريا صوفي - المريميون المحدي 6ر23ر21
3- مايا غلام - المريميون المحدي 1ر35ر22
- 100 م:
1- اغنس خفاجه - الانصار 1ر13 ثانية
2- كارين القارح - الجمهور 5ر13
3- ناتالي صيقلي - المريميون المحدي 6ر13
- 1500 متر:
1- ميرنا الحاج - الانصار 00ر59ر4 د
2- مرفنت حمزه - المريميون المحدي 9ر09ر5
3- ديالا الشاب - الانصار - 3ر13ر5
- رمي الكرة:
1- بولين مقدسي - المريميون المحدي 68ر10 م
2- روز ماري طحان - المريميون المحدي 32ر10
3- مسعود الحارس - الانصار 18ر10
@ الرجال - 400 متر:
1- زكريا مسيكه - الانصار 6ر50 ث
2- طارق سلمان - الانصار 8ر51
3- مارك كرم - الجمهور 8ر53
- 5000 م:
1- علي عوض - المريميون المحدي 5ر20ر15 د
2- عمر عبد اللطيف - الجيش اللبناني 2ر42ر15
3- علي مظلوم - الجيش 4ر50ر15
الوثب الطويل:
1- ناجي مجدلاني - المريميون المحدي 39ر6 م
2- بشار سالم - الجمهور 28ر6
3- سيمون هبر - الجمهور 20ر6
رمي الكرة:
1- فيكتور موسى - الجيش اللبناني 90ر13 م
2- محمد الخطيب - الجيش اللبناني 72ر13
3- روني لبان - المريميون المحدي 72ر13
- 1500 م
1- علي خزعل - المريميون المحدي 6ر56ر3 د
2- مثال سحمراني - الانصار 6ر02ر4
3- بسام قواص - الانصار - 6ر04ر4
- 100 م:
1- فيليب بجاني - الجمهور 00ر11 ث
2- مروان المعلم - الانصار 00ر11
3- ناجي مجدلاني - المريميون المحدي 1ر11
وسيذيع الاتحاد غدا نتائج المرحلة الاخيرة من البطولة مع ترتيب النوادي للبطولة.

abdogedeon@gmail.com 

ABDO GEDEON   توثيق  

جميع الحقوق محفوظة - عبده جدعون الدكوانة  - 2003 - 2017