ATHLETICS IN LEBANON

العاب القوى في لبنان

L'ATHLETISME AU LIBAN

نرجو اعلامنا عن كل نقص او تعديل

 البارزون

 اداريون - فنيون - لاعبون   

مناصب خارجية للحولي وبجاني في ألعاب القوى

30-09-2019

انتُخب أمين صندوق الاتحاد اللبناني لألعاب القوى وسيم الحولي عضواً في مجلس ادارة اتحاد البحر الأبيض المتوسط لألعاب القوى في الانتخابات التي جرت على هامش بطولة العالم التي تقام في العاصمة القطرية الدوحة حتى 6 تشرين الأول 2019.
كما انتُخب عضو الاتحاد اللبناني فيليب بجاني عضواً في مجلس ادارة الاتحاد الفرنكوفوني في الانتخابات التي جرت في الدوحة ايضاً.
وفي اتصال مع رئيس الاتحاد اللبناني للعبة رولان سعادة الموجود في الدوحة، هنأ "رأس هرم" ألعاب القوى في لبنان عائلة اللعبة بالمنصبين الخارجيين المهمين لل"صديقين وسيم الحولي وفيليب بجاني".
يشار الى ان سعادة انتخب منذ فترة عضواً في مجلس ادارة الاتحاد الآسيوي.
وبذلك، بات للبنان مناصب ادارية عدة في اتحادات غرب آسيا وآسيا والمتوسط والفرنكوفوني.

 

عبد الستار طرابلسي

Abdelsattar Traboulsi

1931

صموئيل خميس

Samuel Khamis

1931

غالب الترك

Ghaleb El Turk

محافظ الجنوب

1965 عيد الزهور

اميل بستاني

Emil Boustani

1931

اصبح نائبا عن الشوف

عبد الدود رمضان

Abdelwadoud Ramadane

ميشال سكاف

Michel Skaf

1957

جاك كالان

Jack Caland

1934

سليم عكاوي

Salim Akkawi

1934

رياض ياسين

Riad Yassine

1934

نزار عطار

Nizar Attar

1934

ديب ابو الحسن

Dib Abou El Husn

1957

غازي كتماتو

Ghazi Katameto

1957

صالح ناصر

Saleh Nasser

1957

علي الحاج موسى

Ali Al Hage Moussa

1957

ايلي مخول

Elie Makhoul

1957

فارس دانيال

Fares Daniel

1957

سامي ابراهيم علي

Sami Ibrahim Ali

1957

عبد العزيز علامة

Abdel Aziz Alameh

1957

رامح منيرالدين

Rameh Mounireddine

1957

عبده امين

Abdo Amine

1957

د. محمد علي عز الدين

شيخ العدائين القدامى

Mohammad izzeddine

بيزانط توريكيان

Bizant Torikian

منير زيتون

Mounir Zeitoun

1961

اسماعيل ابو كروم

Ismail Abou Karroum

1957

فؤاد اسبر

Fouad Isber

1957

فادي سلامة

Fadi Salame

100 و 200 م

كميل حشيمة

Kamil Houchaymi

جوزف حردان

Joseph Hardane

الامير عبدالله شهاب 

Abdallah Chehab

الفرد الدبس

Alfred Debs

1959 رئيس الاتحاد

استير موزموروكيان

Ester Mezmorokian

عداءة 100و200م هومنتمن

حسن القاضي

Hasan Al Kadi

اختراق الضاحية - دمشق 1980

رامز حكيم

Ramez hakim

100م عدو

احمد آدم

Ahmad Adam

1959

فاضل الحاج

Fadel Al Hage

1959

جورج يمين

Georges Yammine

وثب عالي 1.55م ماريست

مايك اوكنيان 

Mick Okenian

لوسيان عقل

Lucien Akl

وثب عالي 1.65م

جوني حبيقة

Johnny Hobayka

عباس المصري

Abbas Al masri

كامل خنافر

Kamel Khanafer

اختراق الضاحية - دمشق 1980

سامي اللاذقي

Sami Al Ladki

يوسف البواب

Youssef Al Bawab

بشارة نمور

Bechara Nammour

سباق 200م  1966

ايلي اشقر

Elie Achkar

محمد ناصر

Mohammad Nasser

 

 

سيرج رافي

Serge Rafi

1960

طالب شهاب

Taleb Chehab

جبران الهوا

Gebrane Al Hawa

 

سالم الجسر

Salem Al Jisr

1957

محمد العلايلي

Mohammad Alayli

هاني لطوف

Hani Lattouf

عزز رقمه 65.08م = 1962

نقولا شمعون

Nicolas Chamoun

عبد الرحيم كركلا

Abdelrahim Carakalla

الوثب بالزانة = 3.40م

عفيف بطرس

Afif Boutros

رمح 57.51م 1960

قاسم حمزة

Kassem Hamza

درويش حبيقة

Darwiche Hobeika

توفيق ساريني

Toufic Sarini

انترانيك كيشيشيان

Antranic Kichichian

علي ناصر

Ali Nasser

كريستيان فرا

Christian Farra

ملكة قليلات

Malakeh Koleilat

خديجة عيتاني

Khadijeh Itani

هند مرعي

Hind Merhi

نورا صباغة

Noura Sabbougha

انطوان السبعلي

Antoine El Sebaali

غسان فضول

Ghassan Faddoul

بلال سعيد

Bilal Said

كريستيان تركية

Christian Turkieh

ليليان اسطمبولي

Liliane Stambouli

ابراهيم ناصر

Ibrahim Nasser

 1965 التضامن

ربيع فضول

Rabih Faddoul

كلير رزق شهاب

Claire Chehab

ماري بجاني

Marie Bajjani

فرنسوا جينادري

Francois Jinadri

صلاح خباز

Salah Khabbaz

ايلي سعادة

Elie Saadeh

ريمون نقور

Raymond Naccour

ريمون بحلق

Raymond Behlok

زياد عيدو

Ziad Eido

 الرياضي 1965

محمد حمود

Mohammad Hammoud

فاروج كيفوركيان

Varouj Kivorkian

سوهيب شالميران

Soheb Chalmiran

 100م 11ثانية وعشر واحد

يحيا مكي

Yahya Makki

رولان داغر

Roland Dagher

باتريك ارقش

Patric Arcache

توفيق سرعيني

Toufic Sarini

1500م

نديم عبود

Nadim Abboud

الرسل جونية

بسام قواص

Bassam Kaouas

عمر موسى مجباري

Omar Moussa Mejbari

نبيل شويري

Nabil Choueiry

فضل السباعي

Fadl Al Sibai

ايلي صفير

Elie Sfeir

هدى حرفوش

Hoda Harfouche

احمد حسونة

Ahmad Hassouna

مارون سعادة

Maroun Saadeh

الكهرباء

زينة مينا

Zeina Mina

شربل شلالا

Charbel Chlala

نعمة الله بجاني

Nehmtallah Bajjani

غسطين غسطين

Ghostine Ghostine

اردا كالباكيان

Arda Kalbakian

صولونج ابي غصن

Solange Abi Ghosn

الاب ايلي عبد المسيح

Elie Abdelmasih

غابي عيسى الخوري

Ghaby Issa El Khoury

سامي الحاج

 Sami El Hajje

الانوار جديدة المتن

نويل عواد

Noel Awad

100م = 12,4ث

عام 1975

سهى بساط

Souha Bsat

وثب طويل 5.20م

عام 1974

كريستينا شاداروفيان

Christina Chadarovian

رمي الكرة الحديدية 10.79م

الاسكندرية 1975

دنيز عكر

Denise Akar

رمي القرص 22.70م

عام 1974

امل ابو ناضر

Amal Abou Nader

رمي الرمح 22.62م

عام 1974

زياد حنا

Ziad Hanna

60م صالات 7.14ث انديانا

03-06-1987

محمد الخطيب

Mohamad Al Khatib

الجيش 2010

رمي الكرة الحديدية 15م.15

انيسة السباعي

Anissa Al Sebai

المريميين 1975

بلال نعماني

Bilal Nehmani

المريميين 1975

سعد شليطا

Saad Challita

الانطونية 1975

كارول ديب

Carole Dib

هيكل مسلم

Haykal Mousallem

محمد حنوف

Mohammad Hannouf

1998 بطولة روما الدولية

نتالي الفران

Nathalie Al Farrane

ميرنا الحاج

Mirna El Hajje

جانيت ايوب

Jeanette Ayoub

 

محمد زهران

Mohammad Zahrane

2002 حواجز- الانصار

ميرنا اللاز

Mirna Allaz

علي عوض

Ali Awad

نبيل صالح

Nabil Saleh

مارغوريت خيرالله

Margerite Khayrallah

ديالا الشاب

Diala Al Chab

مارك حبيب

Marc Habib

ميرنا عودة

Mirna Awdi

فيليمون سلوان

Philimon Salwane

جان ايف ملاط

Jean Yves Mallat

محمد سراج تميم

Mohammad Tamim

نجيب نصر

Najib Nasr

جان كلود رباط

Jean Claude Rabbat

غريتا تاسلاكيان

Gretta Taslakian

جو كيروز

Joe Keirouz

محمد دياب

Mohammad Diab

كارين بوشاكجيان

Carine Bochakjian

سعود الحارس

Saoud El Hares

بولين مقدسي

Pauline Makdisy

حسين عواضة

Hussein Awada

علي حاذر

Ali Haser

لينا بجاني

Lina Bejjani

مي زيدان

May Zeidane

ميرفت حمزة

Mirvat Hamza

جانين سعيد

Janine Souayd

ماريا بيا نعمة

Maria Bea Nehmeh

ليلى القرحاني

Layla Al Karhani

عمر عبد اللطيف

Omar Abdellatif

رمزي نعيم

Ramzi Neem

عزيزة سبيتي

Aziza Sbayti

علي ايوب

Ali Ayoub

عبد الرحمن برجاوي

Abedelrahmane Berjawi

ماريا رحمة

Maria Rahmeh

ادوار معلوف

Edward Maalouf

محمد العجمي

Mohammad Al Ajami

منال طيار

Manal Tayar

سارة عوالي

Sara Awali

بطلة لبنان 800م 2009

عصمت غريزي

Ismat Gharizi

بطل لبنان 800م 2009

فرنسواز نعمة

Francoise Nehme

جورج هاشم

George hachem

بطل قرص2004 ,  2009

كريستيل صانع

Christelle Saneh

البلمند

اسامة نداف

Oussama Naddaf

بطل= وثب ثلاثي 2009 و2010

بولين بوشكاجيان

Pauline Bochakjian

 بطلة = وثب عالي 2009

سارة جو جعارة

Sara-joe Jaara

بطلة قرص 2009

 

كارين ناجي

Carine Naji

بطلة لبنان 2009 كرة حديدية

علي وهبة

Ali Wehbe

عداء الصحارى

لارا بوشاكجيان

Lara Bochakjian

حنا ماجد

Hanna Majed

ديالا الخازن

Diala Al Khazen

بدري عبيد

Badri Oubeid

 

مهى المعلم

Maha Al Mouallem

 

سارية طرابلسي

Saria Traboulsi

 

جانيت سعيد

Jeanette Souaid

بطلة رمح  2009   2010

طالب الحسن

Taleb Al Hasan

بطل رمح 2009

محمد عقيبي

Mohammad Oukaybi

الاول رمي الرمح 62م.90سم

 

 

علي عواد

Ali Awad

الاول 1999 - 5000م

الاول - 10000م - 1995

ضد الساعة - الاول - 2001

علي خزعل

Ali Khazaal

 

 

 

محمد شرارة

Mohammad Charara

 

 

 

مصطفى بركات

Mostafa Barakat

 

 

عبدالله شاهين

Abdalla Chahine

الاول المطرقة 2011

نتالي صيقلي

 Nathalie Saykali

2001 البحر المتوسط - تونس

بطلة 4 بدل 110م و 400م

2002

رين بجاني

Reine Bajjani

بطلة 4 بدل 110م و 400م

2002

رانيا اسطفان

Rania Stephan

الاولى وثب طويل وثلاثي 2001

وفي تونس - البحر المتوسط

هدى عوادة

Hoda Awade

الانصار = 2000 و 3000 موانع

الاولى 2011 و 2013 ضاحية

علي حسن اسماعيل

Ali Hasan Ismail

الاول 2011

جري = 10كلم = 20كلم

زكريا مسيكة

Zakaria Messayki

منتخب لبنان 2003

 

محمد شيب

Mohammad Chayb

منتخب لبنان 2003

 

توما سمعان

Thomas Semaan

منتخب لبنان 2009

 

خالد منصور

KHaled Mansour

منتخب لبنان 2009

 

يوسف الحارس

Youssef El Hares

03-11-2001

7.10ث 60م صالات لشبونة

2003 سباق البدل

علي حلال

Ali Hallal

وثب عالي 1.م 86

2012

 

رانيا سمروط

Rania Samrout

 

 

احمد دركوشي

Ahmad Darkouchi

 

رجا عودة

Raja Aoudi

11/11/1979

 

الان سعد

Alain Saaad

جويل فغالي

Joelle Feghali

200م

ليال فتوح

Layal Fattouh

2014 بطلة رمي القرص

سامر سليم

Samer Slim

عداء مسافات طويلة

باتريك حنا

Patric Hanna

وثب عالي

لينسي ناضر

Lindsi Nader

ترياتلون 2015

ليا عبيد

Lea Obeid

 

جوي بو سليمان

Joy Bou Sleiman

ساندي كرم

Sandy Karam

بطلة 3 كلم سباق المشي 2015

سارة جو قرطباوي

Sara-Joe Kortbawi

اولمبياد الشباب 2014

كاتيا راشد

Katia Rached

لين دوغان

Lynne Doughane

 

محمد ضو

Mohammad Daou

 

 

كلوي كرم

Cloe Karam

ناديا داغر

Nadia Dagher

حمزة محمود

Hamzi Mahmmoud

سادس اختراق الضاحية 2014

في البطولة العربية في اليمن-صنعاء

كارل جو مهنا

Karl Mehanna

 

 

فيليب لويس بجاني

Philip Bajjani

(محاسباً)

عضو الاتحاد العربي

ماريا كيفوركيان

Maria Kivorkian

(عضو مستشار 2016)

 

الغا طراد

Elga Trad

فضية نصف ماراتون ليماسول 2016

جورج غفري

Georges Ghafary

وثب عالي 2.7م 2017

عمر عيسى

Omar Issa

الجيش اللبناني

بطل نصف ماراتون عكار لمسافة 21.1كلم-2015

- فئة الرجال 20-34 سنة : 1- عمر عيسى – الجيش اللبناني 1.15.20 س 2018

جان كلود ابو فيصل

Jean- Claud Abou Faysal

2015

نور الدين حديد

Noureddine Hadid

200م = 21.82 في البحرين

100م = 10.4 عام 2017

حسن كركلا

Hasan Karakalla

800م = 1.58.44 في البحرين 2015

احمد حاذر

Ahmad Hazer

 

 

مالك شاتيلا

Malek Chatila

400م = 1.51.8د

اولمبياد تايبييه 2017 AUB

كريستوف بولس

Christophe Boulos

60م=6.89ث تركيا

 

غلوريا نصر

Gloria Nasr

2013

عبدو الحلو

Abdo El Helou

12-02-1990

800م تايبيه 2017

حسين خليفة

Hussein Khalife

21-09-1992

800م تايبيه 2017

راغب رعد

Ragheb Raad

29-11-1995

440م حواجز 2017 تايبيه

زهير ناجي

Zouheir Naji

مدرب منتخب الناشئين 2017

علي مهنا

Ali Mehanna

الى بطولة العالم في كينيا 2017

ناشئين 2017

 

ماريا وسام منصور

Maria Wissam Mansour

بطلة ناشئات لبنان في رمي القرص والمطرقة 2017

عصمت غريزي

Ismat GHarizi

سباق ضاحية 2013

- فئة الرجال - 35-39 سنة :  1- عصمت غريزي – الجيش اللبناني 1.17.11 س 2018

بلال عواضة

Bilal Awada

سباق ضاحية 2013

ذهبية الضاحية 2020

علاء بعجور

Alaa Baajour

فضية سباق البدل غرب آسيا 2018

يوسف وهبي

Youssef Wehbe

ثاني التراماراتون 2018

جاد خوري

Jad Khoury

ناشئين 2015 آسيا

بيتر خوري

Peter Khoury

ناشئين 2015 آسيا

احمد شور

Ahmad Chour

ناشئين 2015 آسيا والعرب

اناهيد ساعدجيان

Anahid Saadjian

100م حواجز = 17.09ث

1974

انجي صالح

Angey Saleh

نورهان الكوش

Nourhane Al Koush

عبد الرحمن الحلاني

Abdel Rahmane Al Hellani

رمي الرمح -الجيش 54.21م

2016

كرين بتشكجيان

Carine Betchekjian

 الشانفيل 20.36م

 2015

ماجد بو عمر

Majed Bou omar

 الجيش 2016

رمي المطرقة 35.67م

2015 - الجيش 31.84م

ميرا ابراهيم

MIra Ibrahim

2016

 رمي القرص -الشانفيل 23.55م

رمي المطرقة - الشانفيل 23.55م

زينب بزي

Zenab Bazzi

انترليبانون 1.32.03 س

ذهبية نصف ماراتون 2018

ميسا معوض

Maysa Mouawad

ذهبية غرب أسيا 2019 الوثب العالي

1- ميساء معوض (لبنان) 1.65 م  

نيكول الياس

Nicole Elias

10 كلم 2014

نادر جابر

Nader Jaber

10000م (انتر ليبانون)

2015= 33:29:92 د.

2016 =  32.32.54د

فاطمة دندن

Fatima Dandan

رمي الكرة الحديدية

 (الابطال) 9,21 امتار. 2015-2016

كريستوفر صيقلي

Christopher Saykali

  الشانفيل 17.51م

رمي الكرة الحديدية 2016

 رندة دكروب

Randa Dakroub

 (نادي انتر – ليبانون)

ذهبية نصف ماراتون 2019

عماد جزيني

Imad Jizzini

قوى الامن

فضية نصف ماراتون  2019

نات نمور

Nat Nammour

مغترب في فلوريدا

400م= 47.85ث

مازن شريم

Mazen Chraym

الانصار 2004 + بنك بيروت

ليا اسكندر

Lea Iskandar

ذهبية ماراتون السيدات 2019

ليا ديب

Lea Dib

فضية التتابع المتنوع

ناشئين العرب 2019

فرح الطيار

Farah Al Tayar

فضية 400م ناشئين العرب 2019 وذهبية أسيا 2019

شانت هارونيان

Shant Haroutian

ناشىء في البطولة العربية 2019

- هيا قبرصلي (لبنان)12.41 ث 100م

  فضية غرب أسيا والعرب 2019

وذهبية 200م غرب اسيا 2019

Hea Kobrosly

سارة لطفي (لبنان) 3.01.63 د 800م

برونزية غرب أسيا 2019

Sara Loutfi

كلارا نصور

Clara Nassour

فضية الوثب الثلاثي غرب أسيا 2019 = 10.09 م.

لين عازار

Lynn Azar

الوثبة الثلاثية ذهبية غرب أسيا  = 10.54 م.2019

والوثب الطويل= 5.04 م

كريستيل عبد النور

Christelle Abdennour

2000م موانع فضية غرب أسيا 2019

 2019 =9.54.40 د.

جويا فغالي

Joya Feghaly

2000م موانع فضية غرب أسيا 2019

 8.34.45 د.

بيا سركيس

Bea Sarkis

 غرب أسيا 2019

 28.07 م مطرقة

-ذهبية رمي الرمح للناشئين:
 30.99 م

ميا ملاك

Mea Malak

1500م برونزية غرب أسيا 2019

5.57.03 د

غدير الاشقر

Ghadir Al Achkar

1500م فضية غرب أسيا 2019

2 5.35.57د

انجيلا سعد

Angela Saad

1500م ذهبية غرب أسيا 2019

1 5.33.09 د

زوي داغر

Zoy Dagher

400م برونزية غرب أسيا 2019

  1.01.25 د

جاد شميساني

Jad Chmaysani

1500م فضية غرب أسيا 2019

 4.19.42د

ساندرا غبريال

Sandra Gabrielle

2001 البحر المتوسط - تونس

ميشيل بو عيد

Michelle Bou Eid

3000م = 13.47د

فضية غرب أسيا 2019

ريما حسن

Rima Hasan

برونزية القرص - غرب أسيا 2019

   21.16م

لوران ابراهيم

Lauran Ibrahim

فضية القرص غرب أسيا 2019

  24.98 م

مريم يوسف

Mariam Youssef

مطرقة ذهبية غرب أسيا 2019

 33.91 م 

ذهبية غرب أسيا- القرص

 29.64 م 

مالوري ابي غانم

Malory Abi Ghanem

2.47.05 د  800م

فضية غرب أسيا 2019

لين غزاوي

Lynn Ghazzawi

 1.19.87 د 400م حواجز

برونزية غرب أسيا 2019

ساندرا سليمان

Sandra Sleimane

 49.45.50 د 5000م مشي

برونزية غرب أسيا 2019

كريستيا سليم

Christia Slim

فضية غرب أسيا 2019

5000م مشي 38.42.80 د

مارك انطوني ابراهيم

Marc-Anthony Ibrahim

غيا متيرك

Guea Mteyrek

عماد جزيني

Imad Jizzini

برونزية الضاحية 2020

نادر جابر

Nader Jaber

فضية الضاحية 2020

جوان مكاري

Joanne Mkeri

فضية الضاحية 2020

نسرين نجيم

Nisrine Noujeim

ذهبية الضاحية 2020

       

محي الدين عكرا

Mehieddine Akra

اداري الاتحاد 1996

مدربو العاب القوى الجدد بمستوى قاري 2014

جولي بجاني - الياس سعادة(ايلي) - فيليب بجاني - رفيق خميس - نور حلو

حاملو شهادة مدرب ناد في العاب القوى من المعهد الوطني للرياضة - لبنان

 قرار رقم 386

من تاريخ 17 الى 28 / 10 / 1995

حسن القاضي

Hasan Al Kadi

صولانج ابو غصن

Solange Abi Ghosm

تريز سركيس

Thereze Sarkis

امل عبارة

Amal Abara

ميلاد حبيقة

Milad Hobeika

شهيد عبيد

Chahid Oubeid

احمد الخير

Ahmad Al Kheir

احمد عباني

Ahmad Abbani

جمال ملك

Jamal Malak

محي الدين عكرة

Mehieddine Akra

ايلي فرح

Elie Farah

نزيه الشمالي

Nazih El Chemali

حسان قانصوه

Hassan Kanso

بيار الحلو

Pierre Al Helou

دلال السباعي

Dalal Al Sibai

وتسألين عن انجازات البابا ؟؟

اجتماع فني لمدربي ألعاب القوى
لتطوير اللعبة ونشرها

23-02-2011

اجتمع عدد من مدربي الأندية الأتحادية بألعاب القوى، بدعوة من لجنة المدربين وبحضور الأمين العام للأتحاد نعمة الله بجاني في مقرّ الأتحاد، وتداولوا في عدد من المقترحات الفنية

المطروحة بهدف نشر وتطوير وتنشيط رياضة ألعاب القوى وتعميمها وترويجها خاصة على مستوى الصغار والأحداث والناشئين لتحفيزهم ولاكتشاف المواهب بينهم باعتبارهم مستقبل

اللعبة في لبنان.

وأجمع الحاضرون على تنفيذ المقترحات الفنية التي طرحتها لجنة المدربين، وأبرز ما جاء فيها:

تنظيم بطولة سنوية للفرق لفئة 13/ 15 سنة، على مدى 8 أيام موزعة على الموسم بكامله، وتشمل مسابقات في الإعداد البدني واختراق الضاحية وألعاب القوى.

وبطولات متخصصة للجنسين لفئات الصغار، الأحداث، الناشئين والشباب، تجري على مدى يوم او يومين، وتشمل سباقات السرعة، الحواجز، الوثب والقفز، الرمي، سباقات البدل والمسابقات المركبّة.

وتخصيص فئات الصغار، الأحداث والناشئين في جميع لقاءات ألعاب القوى التي ينظمها الأتحاد او الأندية الأتحادية خلال السنة بسباقات خاصة للفئات العمرية المذكورة أعلاه.

وإمكانيّة إجراء مخيّمات تدريبية فنيّة للفئات العمرية محلياً او خارجياً. والموافقة على تحديد اجتماع فنّي يسبق بيومين كل بطولة او لقاء في ألعاب القوى، يحضره الى جانب اللجنة الفنية

ولجنة الحكام ممثلون عن الأندية والمدربين.

وإجراء تعديلات للأرقام الدنيا المعتمدة في بطولة لبنان للفرق تكون متساوية في جميع المسابقات.

الى اعتماد جدول نقاط لكأس لبنان المدرجة في برنامج الموسم الحالي 2011 والذي من المتوقّع أن يشارك فيه أبطال من جنسيّات مختلفة.

110-11-2002

انتخابات الاتحاد اللبناني لالعاب القوى
شهاب رئيساً.. وبحلق طار من «السر»

جلال بعينو
كان امين العام السابق ريمون بحلق الخاسر الاكبر في انتخابات لجنة ادارية جديدة للاتحاد اللبناني لالعاب القوى التي اقيمت ظهر امس السبت في مقر الاتحاد على اوتوستراد الزلقا. فبحلق خرج من امانة السرّ التي شغلها لسنوات طويلة واصبح مستشاراً في اللجنة الادارية للاتحاد.
وكما توقعت «الديار» في عدد امس، فلقد جرت الانتخابات في ظل اجواء «طاحنة» بين عائلة لعبة العاب القوى اذ ساد الانقسام بين الاطراف المتصارعة وشهدت اللوائح التشطيب والتشطيب المضاد.
واشرف على سير العملية الانتخابية رئيسة دائرة التربية البدنية والرياضة في وزارة الشباب والرياضة السيدة فاديا حلال والمستشار الفني في الوزارة ايلي شاهين في حضور 16 نادياً يحق لها التصويت من اصل 16 وفق لائحة وزارة الشباب والرياضة في البداية، تلا ريمون بحلق البيان الاداري وصُدّق عليه. ثم تلا امين الصندوق الدكتور نور الدين الكوش البيان المالي وصُدّق عليه ايضا علماً انه اوضح ان هناك وفراً في موازنة الاتحاد يبلغ 91 مليون ليرة لبنانية وخمسمائة دولار اميركي.
ثم تلت حلال اسماء المرشحين الـ21 واعلن اثنان انسحابهما وهما الدكتور شربل غانم وايمن معاليقي. وبدأت العملية الانتخابية واسفرت النتائج عن فوز الاعضاء التسعة وهم:
الامير عبدالله شهاب وغابي عيسى الخوري (12 صوتا)، ايلي صفير وابراهيم منسى (11 صوتاً)، شربل شلالا (عشرة اصوات)، كفاح قزيحة ونور الدين الكوش ورياض غندور وريمون بحلق (9 اصوات).
وحصل خمسة مرشحين على ثماني اصوات وهم: الامير كلير شهاب، انطوان سبعلي، غسطين غسطين، ايلي سعاده، فاروج كيفوركيان.
وفور اعلان النتائج، عقد الاعضاء الفائزون جلسة لتوزيع المناصب وجاءت النتيجة على الشكل الآتي: الامير عبدالله شهاب (رئيساً )، ايلي صفير (نائباً للرئيس)، الرائد رياض غندور (اميناً للسر)، الدكتور نور الدين الكوش (اميناً للصندوق)، ابراهيم منسى (محاسباً) وريمون بحلق، شربل شلالا، كفاح قزيحة وغابي عيسى الخوري (مستشارين).
وعلمت «الديار» من مصدر موثوق حضر جلسة توزيع المناصب ان جميع المناصب تمت بالاجماع وبالتزكية باستثناء «معركة طاحنة» على امانة السر، فشهاب، منسى، الكوش وبحلق صوّتوا لريمون بحلق. وفي المقابل صوت شلالا، غندور، الخوري، صفير، وقزيحه لمصلحة رياض غندور.
وبعد انتهاء جلسة توزيع المناصب، جلس شهاب والكوش وبحلق معاً وناقشوا ما حصل في وقت كان الاستياء بادياً على وجه بحلق الذي «طار» بسحر ساحر من امانة السر وبقيَ في مكانه جالساً على كرسيه حتى الساعة الثانية والدقيقة 27 من بعد الظهر. وشوهد يتكلم عبر هاتفه الخليوي.
ولوحظ ان الاميرة كلير شهاب كانت اول المهنئين.
وبعد توزيع المناصب، اشار الامير عبدالله شهاب لـ«الديار» ان الانتخابات كانت ديموقراطية في وقت ذكرت الاميرة كلير شهاب: «كنت افضل لو دخل العنصر النسائي الى اللجنة الادارية لاتحاد العاب القوى عملاً بتوصيات اللجنة الاولمبية الدولية، علماً ان شهاب هي عضو في اللجنة النسائية الدولية.
وفي تحليل اولي لما جرى، يمكن القول ان وزير الشباب والرياضة الدكتور سيبوه هوفنانيان لم يتدخل في الانتخابات لمصلحة هذا الفريق او ذاك بدليل ان مرشح نادي الهومنتمن فاروج كيفوركيان لم يحالفه الحظ بالدخول مرة جديدة الى اللجنة الادارية للاتحاد.

08-11-2002
انتخابات «حامية» ومعركة «شرسة» في الزلقا
اتحاد العاب القوى «يغلي» اليوم :
«تكتلان» لا ثالث لهما

جلال بعينو
تنعقد الساعة الثانية عشرة ظهر اليوم السبت الجمعية العمومية للاتحاد اللبناني لالعاب القوى في مقره الكائن على اوتوستراد الزلقا لانتخاب لجنة ادارية جديدة للاتحاد مؤلفة من تسعة اشخاص. الاجواء المرافقة للانتخابات لا تبدو توافقية مع وجود «انقسام» واضح بين عائلة العاب القوى.
الاندية
من هي الاندية التي يحق لها التصويت اليوم?
لقد جاء في القرار رقم 145 الصادر عن وزير الشباب والرياضة الدكتور سيبوه هوفنانيان بتاريخ الاول من تشرين الاول الفائت ان 16 ناديا يحق لها التصويت والاندية هي:
- محافظة بيروت: الانصار والهومنتمن.
- محافظة جبل لبنان: المريميين (ديك المحدي)، الهومنتمن (برج حمود)، العدائين القدامى، الانطوني (بعبدا)، بلو ستارز، السلام (ساحل علما)، اتلتيكو، المريميين (جبيل)، الصعود الرياضي، ديكاتلون، السيدة للراهبات الانطونيات، الليسيه ناسيونال.
- محافظة الشمال: المنار (القلمون)، الزهراء.
المرشحون
كم يبلغ عدد المرشحين?
21 وهم: الامير عبدالله شهاب، شربل شلالا، ريمون بحلق، ايلي صفير، حسن القاضي، ايلي سعاده، فاروج كيفوركيان، ابراهيم منسى، الزميل جوزيف حردان، زينه مينا، الدكتور نور الدين الكوش، الاب شربل غانم، كابي عيسى الخوري، فاديا عبدالله، انطوان سبعلي، الاميرة كلير شهاب، ايمن معاليقي، الرائد رياض غندور، كفاح قزيحه، نهى سماحه وغسطين غسطين.
كيف تبدو الاجواء?
حتى ساعة الفجر الاولى من اليوم السبت استمرت الاتصالات على كافة الاصعدة متناولة الانتخابات التي لن تكون توافقية وسط مراقب رياضي معروف. ويتابع المراقب قوله ان اجتماعا تم منذ فترة بين الوزير سيبوه هوفنانيان ورئيس اتحاد العاب القوى المير عبدالله شهاب تناول موضوع الانتخابات. وذكرت مصادر موثوقة ان الوزير هوفنانيان طلب من شهاب ادخال عنصر نسائي الى اللجنة الادارية للاتحاد وهو المطلب الوحيد للوزير.
وفي وقت تجمع المصادر ان النصاب سيكون قانونيا اليوم، تشير المصادر الى وجود تكتلين رئيسيين في الانتخابات وهما:
- التكتل الاول ويضم: الامير عبدالله شهاب، الدكتور نور الدين الكوش، ريمون بحلق، فاروج كيفوركيان.
- التكتل الثاني ويضم: شربل شلالا، ايلي صفير، الزميل ايلي سعاده، غابي عيسى الخوري، انطوان سبعلي، كفاح قزيحه وغسطين غسطين.
وبالنسبة للرائد رياض غندور فاسمه موجود على اللائحتين.
تحالفات
وتقول مصادر خبيرة بانتخابات اتحاد العاب القوى ان شهاب مع وجود شربل شلالا وايلي صفير ضمن اللجنة الادارية في وقت تضيف المصادر عينها ان شلالا وصفير لن يتركا الامير عبدالله شهاب وسيصوتان له على الرغم من وجوده في «اللائحة المضادة» كما تتابع المصادر نفسها.
وبالنسبة للمناصب تبدو حظوظ الامير عبدالله شهاب كبيرة للبقاء في منصب الرئيس مع وجود امل بتبوء السبعلي هذا المنصب. وبالنسبة لامانة السر هناك ثلاثة اسماء مطروحة وهي: سبعلي، بحلق وشلالا وقد يأتي اسم رابع سيُشكّل مفاجأة كما تقول مصادر معروفة. وتضيف هذه المصادران اقوى ناخبين اليوم هما: الامير عبدالله شهاب وشربل شلالا وتقول المصادر ان هناك محاولة لاسقاط ريمون بحلق من امانة السر وربما من العضوية!!!
وتتابع المصادر قولها ان هناك وجه جديد ترتفع اسهمه للدخول الى الاتحاد وهو غسطين غسطين.
وفي ساعة متأخرة من مساء امس الجمعة، اتصل احد المعنيين بانتخابات اتحاد العاب القوى وقال ان هناك عملية «غدر» قد تحصل خلال توزيع المناصب بين الفائزين. ووصل بهذا الشخص ان وضع سيناريو كما قد يحصل خلال توزيع المناصب. وفي وقت ترتفع اسهم شهاب للبقاء رئيسا، لم يستبعد البعض حصول امر ما قد يقلب الطاولة رأسا على عقب.
تكتلان اثنان
«نعم، انها اجواء معركة شرسة» كما قالت مصادر معروفة فهناك تكتل من اندية الانصار والهومنتمن (بيروت) والهومنتمن / برج حمود والانطوني (بعبدا) والمريميين جبيل والمريميين ديك المحدي هناك تكتل مضاد من اندية العدائين القدامى، بلو ستارز، السلام (ساحل علما)، اتلتيكو، الصعود، ديكاتلون، السيدة للراهبات الانطونيات، الليسيه ناسيونال والمنار والزهراء. وهل من تحوّل لمصلحة هذا التكتل او ذاك.
ومساء امس، اتصلت «الديار» بالسيد ابراهيم منسى مدير مكتب وزير الشباب والرياضة واستوضحته حول الانتخابات فقال: الوزارة لم تتدخل ولن تتدخل في الانتخابات. ولتكون «المعركة» ديموقراطية.
من الواضح ان عملية «شد حبال» تحصل حاليا بين عائلة العاب القوى وستكون ساحتها مقر الاتحاد الكائن في الطبقة الثانية عشرة على ساحل المتن الشمالي.
فمن هم الاعضاء التسعة الذين سيفوزون في الانتخابات? وهل صحيح ان الامير عبدالله شهاب سيبقى في منصبه? وما هو وضع امين السر الحالي ريمون بحلق? وما هو دور انطوان سبعلي?
الجواب غدا.
09-01-1996

لجنة ادارية جديدة لنادي العدائين القدامى
انتخبت الجمعية العمومية لنادي العدائين القدامى لجنة ادارية جديدة للنادي قوامها العميد فرنسوا جينادري رئيساً والقاضي طربيه رحمه نائباً للرئيس وانطوان شاوول اميناً للسر والعميد فايز الراسي اميناً للصندوق ومن الاعضاء نعوم خليفه واحمد فيطروني وخليل سوبره. وجدد النادي تعاقده مع المدرب الاتحادي احمد فيطروني.

04-11-1998

شهاب رئيساً لالعاب القوى
انعقدت الجمعية العمومية للاتحاد اللبناني لالعاب القوى نهار السبت الواقع في 31/10/1998 في مقر اللجنة الاولمبية اللبنانية في حضور ممثلي المديرية العامة للشباب والرياضة السيد محمد زبيب والسيدة لميس حيدر وممثلي 14 ناديا وبعد المصادقة على البيانين الاداري والمالي بالاجماع وابراء ذمة اللجنة الادارية، انتخبت لجنة ادارية جديدة لمدة اربع سنوات قوامها السادة:

 الامير عبدالله شهاب رئيسا، فاروج كيتوركيان نائبا للرئيس، ريمون بحلق امينا للسر العام، نور الدين الكوش امينا للصندوق، ابراهيم منسى محاسبا، شربل شلالا، انطوان سبعلي، والرائد انطوان خوري وايلي صفير اعضاء.

1996

قدت الجمعية العمومية للاتحاد اللبناني لالعاب القوى جلسة في المديرية العامة للشباب والرياضة برئاسة رئيس الاتحاد الامير عبد الله شهاب وحضور السيدة لميس حيدر بلعه ممثلة المديرية العامة للشباب والرياضة وممثلو نوادي اتحادية يحق لها التصويت.
وبعد التصديق على البيانين الاداري والمالي لعام 1996 انتخبت الجمعية العمومية لجنة ادارية جديدة مؤلفة من:
الرئيس الامير عبد الله شهاب.
نائب الرئيس: فاروجان كيفوركيان.
امين السر: ريمون بحلق
امين صندوق: الاب ايلي عبد المسيح
المحـاسب: الـنقيب رياض غندور
وعضوين هما: شربل شلالا ومحي الدين عكرا.

abdogedeon@gmail.com

ABDO GEDEON   توثيق

جميع الحقوق محفوظة - عبده جدعون الدكوانة  - 2003 - 2020